Со «Славянского базара» с наградой и впечатлениями
Новости

Со «Славянского базара» с наградой и впечатлениями

19 августа 2022 года в 16:05

Отшумел в середине июля крупнейший в Республике Беларусь Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Уже более трёх десятилетий ширится круг славянских мастеров – талантливых певцов, музыкантов, умельцев народных промыслов, которые стремятся попасть на этот яркий праздник искусства и талантов.

Не устояла перед соблазном встретиться с коллегами по увлечению, с мастерами народных промыслов на таком высоком уровне, как международный фестиваль, и наша землячка – Надежда Хацкова. Она решила принять участие в конкурсе мастеров традиционного ткачества «Палатняныя пераплёты», проходившем на одной из творческих площадок в дни фестиваля.

«Я загорелась этой идеей, и всё сложилось, несмотря на то что в это творческое путешествие отправилась одна, добиралась, как простой турист, на перекладных и даже припозднилась к открытию творческой мастерской ткачей из всех волостей Беларуси. Мне обрадовались, приняли с распростёртыми руками, выделив стенд под выставку работ, место для расположения инструментов, – рассказывает Надежда. – Быстро справившись с расстановкой моего нехитрого выставочного материала, я во все глаза стала рассматривать работы моих соперниц. Тут уж было чему подивиться, поучиться! Белорусские мастерицы на профессиональном уровне работают и на кроснах, и на бёрдо, и с помощью дощечек. К тому же многие из них оказались прекрасными собеседницами и охотно делились своими секретами, давали советы.

Наш ткацкий шатёр располагался на улице, и все гости «Славянского базара» могли заглянуть, посмотреть на работу настоящих ткачих, умело работающих на старинных станках, увидеть, а то и приобрести их самобытные работы, выполненные в старинных техниках, с использованием местных мотивов и орнаментов.

До чего же колоритны, красивы изделия, созданные ткачихами! Я очень старалась впитать в себя и частицу их опыта, и то, с какой любовью они хранят и возрождают к жизни умение наших бабушек и прабабушек создавать своими руками ткани, предметы дополнения к народным костюмам, как, например, пояса.

Должна сказать, что всё-таки это была не просто выставка работ народных умельцев, а конкурс. Поэтому во второй его день мы должны были на глазах публики выполнить задуманную работу. Я задумала женский летний пояс в яркой оранжевой основе с бело-зелёным орнаментом, сотканный с помощью дощечек.

По истечении отведённого времени работы оценивало конкурсное жюри. С интересом отнеслись и к моей работе. А ещё члены жюри заинтересовались моим сарафаном, пошитым мной по мотивам смоленского народного костюма. Я только после поняла, что была удостоена внимания людей, знающих и понимающих, учёных, разбирающихся и в старинных техниках ткачества, и в народных костюмах. Снова и снова укреплялась моя уверенность в том, что моё увлечение становится основой моей работы не только сегодняшнего дня, а на всю дальнейшую жизнь. И участие в конкурсе мастеров традиционного ткачества на «Славянском базаре» в Витебске стало очередной ступенькой в моей творческой работе. А впечатлений и ярких воспоминаний от этой поездки у меня хватит на много лет вперёд».

Надежда Алексеевна восхищённо рассказывала, как смогла побродить вдоль улицы, где свои работы выставляли мастера различных промыслов – белорусы очень трепетно относятся к сохранению многих старинных техник, работая с соломкой, шерстью, лозой и так далее.

– Прямо защемило сердце, когда знакомилась с работами гончарных дел мастеров, – говорит она. – Вспомнилось, что наши Хиславичи когда-то славились гончарными изделиями. И глина у нас подходящая есть… Вот бы кто из наших земляков смог возродить такой интересный промысел!

Словом, ни на секунду не пожалела наша героиня о том, что выбралась на «Славянский базар». Да ещё мы должны сказать, что и в конкурсе была замечена: приехала из Витебска с наградой – дипломом лауреата третьей степени, что замечательно для новичка в таком большом фестивальном конкурсе.

Поздравляем Надежду Алексеевну! И от себя хотим добавить, что она не только сама увлечена старинным ремеслом, своими силами освоила его азы и сегодня развивает свой потенциал. Ещё она работает с хиславичской молодёжью, стараясь привить ребятам любовь к русской старине, научить их приёмам ткачества, возродить интерес к русскому костюму, чтобы и дальше не прерывалась нить между прошлым и будущим, сохраняя народное наследие нашей культуры.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Светлана ДЕНИСЕНКОВА, Надежда ХАЦКОВА

Светлана ДЕНИСЕНКОВА, газета «Хиславичские известия»

В «Голоевке» провели праздник для детей, посвященный Дню флага России
На Смоленщине сельскохозяйственные ярмарки выходного дня расширят ассортимент