На Смоленщине сельскохозяйственные ярмарки выходного дня расширят ассортимент
Новости

На Смоленщине сельскохозяйственные ярмарки выходного дня расширят ассортимент

19 августа 2022 года в 17:39
По поручению губернатора Алексея Островского в муниципальных образованиях Смоленской области на регулярной основе работают сельскохозяйственные ярмарки выходного дня. Такое решение глава региона принял для поддержки областных фермеров, места для торговли которым предоставляются на безвозмездной основе.

В Смоленске ярмарки выходного дня регулярно проводятся по пятницам и субботам на площадке у дома № 17 по улице Октябрьской революции (напротив ЦУМа).

Важная цель ярмарки - позволить смолянам и гостям города приобрести экологически чистые фермерские товары от местных аграриев по доступной цене. Посетителям предлагают молочную и мясную продукцию, овощи, мёд, хлеб, кулинарные изделия, а также саженцы плодово-ягодных кустарников, декоративных растений и рассаду.

Сейчас в ярмарке принимает участие более 45 аграриев не только из Смоленского, но и Кардымовского, Шумячского, Руднянского районов. У всех фермеров области есть равные возможности принять участие в торговле.

Напомним, на ярмарке работают ответственные лица из подведомственных главному управлению ветеринарии учреждений, которые на месте контролируют соблюдение ветеринарно-санитарных требований. Они проверяют реализуемую продукцию на соблюдение заявленных качеств и безопасность. Для фермеров эти проверки также бесплатны. Проведение обязательного государственного ветеринарного контроля осуществляется за счет средств регионального бюджета.

Начиная с 9 апреля по указанию губернатора Алексея Островского провели уже 562 ярмарочных мероприятия.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Со «Славянского базара» с наградой и впечатлениями
Накопления смолян в банках достигли 125,8 млрд рублей