В Смоленской области проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Семья»
Новости

В Смоленской области проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Семья»

2 августа 2022 года в 09:01

С 1 по 5 августа в Смоленской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Семья». Об этом рассказали в пресс-службе Управления МВД России по Смоленской области.

Мероприятие проводится для профилактики семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

В регионе создали рабочие группы из сотрудников органов внутренних дел, представителей органов здравоохранения, образования, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также других заинтересованных учреждений и общественных организаций.

Эти группы выявляют родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении.

При необходимости в соответствии с законом принимают экстренные меры по изъятию детей из таких семей и устройству их в учреждения органов здравоохранения, социальной защиты и образования.

Также проверяют семьи, из которых дети самовольно уходят, и детские учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних с целью контроля за пребыванием детей, особенно вечером и ночью.

Сотрудники полиции обследуют вокзалы, рынки, автозаправки и другие места, выявляя несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, самовольно ушедших из школ-интернатов и семей.

Особое внимание уделяют паркам, скверам, интернет-клубам, местам общественного питания, где предусмотрена розничная продажа алкоголя, с целью выявления детей, не достигших возраста 16 лет без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В учебных заведениях Смоленской области организованы профилактические мероприятия, в том числе с родителями учащихся, на которых полицейские рассказывают об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений, особое внимание уделяя предупреждению самовольных уходов детей.

Фото: 67.мвд.рф

Юрий Семченков

1 августа. События дня
Министерство обороны России показало боевую работу зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь»