В Смоленской области появится новый гостиничный комплекс
Новости

В Смоленской области появится новый гостиничный комплекс

17 июня 2022 года в 17:52
Губернатор Алексей Островский подписал соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта строительства гостиничного комплекса в Смоленской области.

Так, в рамках юбилейного ПМЭФ-2022, который проходит сейчас в Санкт-Петербурге, было заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и ООО «БЛАГОДАТНОЕ» при реализации инвестиционного проекта «Строительство гостиничного комплекса Vazuza Collection».

Документ скрепили подписями губернатор Алексей Островский и соучредитель ООО «БЛАГОДАТНОЕ» Антон Большаков.

Суммарный объем инвестиций составит порядка 2 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании более 50 рабочих мест. Срок реализации проекта – с 2022 по 2027 год.

Стоит отметить, что данная компания завершила реализацию первого инвестиционного проекта по строительству на побережье Вазузского водохранилища эко-курорта «Vazuza Country Club» в Гагаринском районе Смоленской области.

В рамках инвестпроекта создана инфраструктура: гостиница, коттеджи, ресторан, СПА-центр, прокат техники, лодочная станция, спортивные площадки и др.

Гостиничный комплекс занимает территорию 9 га, а объем инвестиций составил порядка 1,1 млрд рублей. Социальный эффект выразился в создании 60 рабочих мест. Кроме того, на прилегающей территории инвестор ведет строительство Клубного поселка премиум класса, занимающего территорию 20 га. В настоящий момент уже построено более 80 коттеджей.

Соглашение, подписанное на полях Форума между «БЛАГОДАТНОЕ» и администрацией Смоленской области, предусматривает реализацию нового инвестпроекта, направленного на строительство гостиничного комплекса «Vazuza Collection».

Компанией ООО «БЛАГОДАТНОЕ» планируется строительство гостиничного комплекса на 150 жилых домов более чем на 500 основных мест размещения, ресторанного комплекса (spa-комплекс, кинотеатр на воде, оборудованный пляж, досуговый центр с коворконгом и залами для йоги), а также общественной инфраструктуры (спортивных площадок, пирсов, детских площадок).

В настоящий момент в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство гостиничного комплекса Vazuza Collection» ведется строительство более 20 жилых домов, готовится проектная документация для строительства ресторана на более 150 посадочных мест, общей площадью почти 800 м2, досугового центра, включающего в себя зал для йоги, коворкинг, кафе, офис и конференц-зал площадью свыше 500 м2. Идут работы по проведению коммуникаций: дорожная сеть, электричество, высокоскоростной интернет.

Планируется, что первые 20 домов сдадут осенью этого года. Строительство ресторана и досугового центра планируется завершить к январю 2023 года. Принять первых гостей комплекс сможет в летний сезон 2023 года.

«Антон Александрович (Большаков), мы очень благодарны вам и вашим партнерам за то, что 10 лет назад началась реализация этого инвестиционного проекта на Смоленщине, отличного туристического продукта «Vazuza Country Club». Сейчас в условиях геополитических ограничений, с учетом активного развития внутреннего туризма он будет еще более востребован и привлечёт поток туристов из московской агломерации и других регионов. Поэтому мы с удовольствием поддерживали и будем поддерживать данный инвестиционный проект, его дальнейшие этапы», - подчеркнул Алексей Островский.

Антон Большаков рассказал о реализуемом проекте и поблагодарил губернатора за поддержку.

«Уважаемый Алексей Владимирович, мы инвестировали более 1 млрд рублей в гостиничную инфраструктуру в Гагаринском районе, на сегодняшний день это достаточно крупный объект, который может принимать одновременно до 500 человек на отдых. И в Новый год, и на майские праздники у нас было много гостей. Теперь мы реализуем следующий проект «Vazuza Collection», в который планируем вложить порядка 2 млрд рублей. Новый объект сможет вместить такое же количество гостей – порядка 500 человек, - рассказал соучредитель ООО «БЛАГОДАТНОЕ». - Хотел бы сказать слова благодарности вам, администрации области, потому что мы на самом деле чувствуем административную поддержку и помощь в решении рабочих вопросов».

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Смоленский волонтер рассказал о жизни и добровольчестве в Мариуполе
В Дорогобуже построят завод по производству уникальных медицинских препаратов