Смоленский волонтер рассказал о жизни и добровольчестве в Мариуполе
Новости

Смоленский волонтер рассказал о жизни и добровольчестве в Мариуполе

17 июня 2022 года в 16:55
Активист «Единой России», молодогвардеец Владимир Яковлев один из тех, кто уехал восстанавливать мирную жизнь в городе, который теперь под надежной защитой. Смоленский волонтер рассказал о жизни и добровольчестве в Мариуполе

- Владимир, с чего началась твоя волонтерская деятельность?
- C 2019 года я состою в «Молодой Гвардии», с первого дня окунулся в волонтерскую работу. Не мог оставаться в стороне, когда пришла пандемия коронавируса, и начал помогать пожилым людям, малообеспеченным семьям и всем нуждающимся в любое свободное от работы время. Думаю, что таким образом можно сделать мир добрее.

- Расскажи, почему ты принял решение поехать в Мариуполь? Не страшно ли было?
- Жители Мариуполя очень страдали от того режима, который там был на протяжении восьми лет. Я не мог оставаться в стороне, потому что знал, что им очень нужна помощь.

Конечно, сами мариупольцы выручают друг друга, но их сил недостаточно, поэтому задействовали большое количество волонтеров, в числе которых был и я. Помогая там людям и слушая их истории, ты понимаешь, что они пережили. Страшно ли мне было? Лишь отчасти, была тревога и чувство неизвестности – я не знал, что меня там ждет.

- В чем заключается основная функция волонтеров там? Какой был ваш распорядок дня?
- Каждое утро было собрание, на котором решалось, какие задачи в течение дня мы должны выполнить. Кто-то дежурил, сортировал и раздавал гуманитарную помощь, другие выезжали в город разбирать завалы, заклеивать окна в домах.

Наш лагерь состоял из 14 человек из разных регионов страны, были ребята даже с Камчатки. Мы жили в одной из школ Мариуполя. У каждого волонтера был свой спальник, двухнедельный паек – всего хватало для нормальной жизни.

- Волонтеры как-то организовывали досуг для жителей Мариуполя?
- Организовывали праздники на свежем воздухе, играли в футбол. Каждую субботу были матчи – волонтеры играли с командой ребят из мариупольской спортшколы. Для детей устраивали киновечера. Желающих посмотреть мультфильмы было очень много – в зале не хватало мест, мы искали дополнительные стулья и скамейки. А на День России все вместе разворачивали флаг – пели песни. Атмосфера очень дружная была.

- Как местные жители относились к той помощи, которую вы оказывали?
- Местные часто подходили к нам, чтобы пообщаться. Им было очень интересно, откуда мы, почему решили приехать. Конечно, старались помочь всем, кто обращался. Жители делились с нами своими историями.

Одна бабушка рассказала, как пережила очень страшные вещи – на какое-то время в ее квартире поселились азовцы.

Однажды обратилась девушка с маленьким ребенком – в ее доме не было окон, тогда наша команда отреагировала на ее просьбу и сделала ремонт. Мы очень старались решить все проблемы по максимуму.

Вместе с нами работали и сами мариупольцы. Там познакомились с Владимиром Алексеевичем. Он тренер местной футбольной команды, сам пенсионер. Сейчас живет в студенческом общежитии вместе с 11 пожилыми людьми, которые остались без жилья – ухаживает за ними. Очень добрые и отзывчивые люди.

- Какие впечатления у тебя остались от поездки?
- Когда въезжаешь в город, первое, что попадается на глаза – разрушенные здания. Понимаешь, что здесь жили люди, и чувствуешь себя подавленным. Но у нас была хорошая команда – по вечерам собирались вместе, общались, отвлекались от окружающей обстановки. Было грустно, когда я уезжал, потому что много думал и переживал о том, как дальше будут жить люди. Для меня было бы самым интересным вернуться в Мариуполь через два года и посмотреть, как преобразился город. Здорово будет осознавать, что я тоже внес небольшой вклад в его восстановление.

- Недавно ты попал в сюжет 1 канала, родные, наверняка, тобой гордятся?
- Родители меня поддерживают, понимают, что я делаю это от чистого сердца – они меня так воспитали. Никакой особой гордости я не испытываю, это все неважно. Я ехал туда, чтобы помочь людям, никаких других целей не преследовал.

Сюжет 1 канала о гуманитарной миссии добровольцев в Мариуполе можно посмотреть по ссылке.

- Расскажи о планах на будущее?
- Буду продолжать помогать людям в Смоленске. Если получится, то возьму отпуск, чтобы снова поехать в братские республики, как волонтер. При первой же возможности отправлюсь туда, где будет нужна моя помощь.

Отметим, Смоленское региональное отделение «Единой России», депутатский корпус и волонтеры с первого дня подключились к помощи мирным жителям. В региональной общественной приемной работает пункт сбора гуманитарной помощи. Депутаты Госдумы и областной Думы Артём Туров и Артем Малащенков с гуманитарной миссией находятся в Харьковской области, где накануне открылся первый Центр помощи мирным жителям.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

Губернатор подписал Соглашение с руководителем ППК «Российский экологический оператор»
В Смоленской области появится новый гостиничный комплекс