В Дорогобуже построят завод по производству уникальных медицинских препаратов
Новости

В Дорогобуже построят завод по производству уникальных медицинских препаратов

17 июня 2022 года в 18:16
В ходе XXV Петербургского международного экономического форума губернатор Смоленской области Алексей Островский и учредитель ООО «ДрагБиоФарм» Евгений Галецкий подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию инвестиционного проекта строительства завода по производству АФС (активной фармацевтической субстанции) «Гепарин» и ее производных в городе Дорогобуже.
Основные виды продукции завода будут представлены АФС «Гепарин», АФС «Эноксапарин», АФС «Надропарин» и в последующем готовыми лекарственными средствами из этих субстанций.

Отметим, данные медицинские препараты относятся к классу антикоагулянтов прямого действия, являющихся жизненно необходимыми при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и COVID-19. В настоящее время на территории Российской Федерации они не производятся.

Таким образом, данный высокотехнологичный проект производства лекарственной продукции на заводе в Дорогобуже является значимым для фармацевтической отрасли в масштабах страны и входит в план мероприятий по импортозамещению в фармацевтической промышленности России.

Также стоит отметить, что ООО «ДрагБиоФарм» является резидентом ТОСЭР «Дорогобуж». В настоящее время компании предоставлен земельный участок в границах ТОСЭР «Дорогобуж», ведутся проектные и землеустроительные работы, определены источники финансирования проекта и поставщики оборудования.

На реализацию проекта инвестор направит более 2 млрд рублей. Подписанное соглашение предполагает, что новое производство будет открыто в 2024 году. Социальный эффект выразится в создании 120 новых рабочих мест.

«Очень благодарен за то, что площадка для создания уникального в Российской Федерации многоступенчатого производства по изготовлению гепарина и производных от данного медицинского препарата выбрана на Смоленщине. Рады, что ваше предприятие при нашей поддержке будет единственным производителем гепарина, в котором так нуждаются наши граждане, и что Смоленщина будет обеспечивать всю Российскую Федерацию препаратом, который крайне важен для сохранения здоровья людей», - отметил Алексей Островский.

Евгений Галецкий поблагодарил губернатора Смоленской области за сказанные слова и добавил, что проект является импортозамещающим.

«Этот препарат является антикоагулянтом прямого действия. И ни одна операция, по сути, без него не обходится. Это будет первый полный цикл в рамках импортозамещения АФС-фармацевтической субстанции в стране. Хотел бы поблагодарить регион за активное содействие», - в заключение сказал учредитель ООО «ДрагБиоФарм» Евгений Галецкий.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В Смоленской области появится новый гостиничный комплекс
Фонд «СозИдаНие» поздравляет врачей медкомплекса «Здоровье Смоленщины» с наступающим праздником