Введение моратория на проверки позволит бизнесу РФ сэкономить более 60 млрд рублей
Новости

Введение моратория на проверки позволит бизнесу РФ сэкономить более 60 млрд рублей

15 июня 2022 года в 11:15
В марте 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. По стране план первоочередных действий насчитывает 252 меры, по 185 из которых приняты законы и вся необходимая нормативная база для запуска. В их числе мораторий на проверки бизнеса.

Отметим, что как и во многих регионах страны, в Смоленской области принят ряд временных экономических мер по поддержке бизнеса в условиях санкций. В первую очередь эти изменения коснулись регионального законодательства в отношении налоговых льгот. Например, снизилась налоговая ставка на имущество организаций, в том числе, по ряду объектов недвижимого имущества, произошло снижение налоговой ставки для применяющих УСН («доходы»), снизилась ставка транспортного налога для крупных грузоперевозчиков.

Кроме того, в регионе создан оперативный штаб по повышению устойчивого развития экономики Смоленской области, в рамках работы которого в этом году на региональном уровне были приняты меры по поддержке различных отраслей экономики, в том числе с выделением дополнительного объема финансирования в размере 90 миллионов рублей.

Что касается введения моратория на проверки, их сокращение позволит бизнесу РФ сэкономить более 60 миллиардов рублей в расчете на год.

«С 10 марта действует мораторий на проведение плановых проверок. Также появились ограничения на внеплановые проверки. Плановые проверки останутся только в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности, - рассказала начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова. - Проведение внеплановых проверок оставили для исключительных случаев, например, при угрозе жизни и здоровью человека, обороне и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Однако для проведения внеплановых проверок придется получить разрешение прокуратуры. Новые меры будут действовать весь 2022 год. Их цель — ослабить административное давление на бизнес и способствовать экономической активности в условиях санкций. Если раньше мораторий обычно вводили только для малого бизнеса, то теперь он затронет все компании».

Напомним, ранее губернатор Алексей Островский отметил, что многие из представителей предпринимательского сообщества не обладают полной информацией по данному вопросу.

«Мы со своей стороны также мониторим исполнение данного поручения. В свою очередь, прошу и предпринимателей отстаивать свои права», - подчеркнул губернатор.

Глава регион напомнил, что для контроля за ситуацией разработана специальная платформа на портале Госуслуг. Для этого на главной странице сайта необходимо зайти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов» и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки», ввести номер проверки и заполнить несколько полей. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня. В случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Алексей Островский напомнил смоленским предпринимателям о моратории на проверки
В Смоленске к началу купального сезона оборудовали пляжи