Алексей Островский напомнил смоленским предпринимателям о моратории на проверки
Новости

Алексей Островский напомнил смоленским предпринимателям о моратории на проверки

15 июня 2022 года в 10:20
Губернатор Смоленской области Алексей Островский напомнил предпринимателям о моратории на проверки.

Как сообщил глава региона на странице своего официального сообщества в соцсети, мораторий объявили с марта и до конца нынешнего года. Его цель – снизить нагрузку на предпринимателей и не дестабилизировать их работу. В тех же случаях, когда проверка необходима, контрольно-надзорные органы должны согласовать свой визит на предприятие с прокуратурой.

Алексей Островский, регулярно участвуя в рабочих совещаниях под председательством вице-премьера российского Правительства Дмитрия Григоренко, посвященных снижению административной нагрузки на бизнес, а также общаясь с представителями предпринимательского сообщества, сделал вывод, что многие из них не обладают полной информацией по данному вопросу.

«Более того, не раз слышал, что далеко не все контрольные органы должным образом отреагировали на введенный мораторий и до сих пор продолжают проверять бизнес по своим направлениям деятельности. Это в корне неправильно и недопустимо, - заявил глава региона. - Мы со своей стороны также мониторим исполнение данного поручения. В свою очередь, прошу и предпринимателей отстаивать свои права».

Губернатор напомнил, что для контроля за ситуацией разработана специальная платформа на портале Госуслуг. Для этого на главной странице сайта необходимо зайти в раздел «Жалоба на решения контрольных органов» и выбрать подраздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки», ввести номер проверки и заполнить несколько полей. Обращение будет рассмотрено в течение одного рабочего дня. В случае выявления нарушения моратория проверка будет отменена.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Подразделения ВС РФ организовали непрерывное материально-техническое обеспечение в полевых условиях
Введение моратория на проверки позволит бизнесу РФ сэкономить более 60 млрд рублей