Алексей Островский: Необходимо поддержать инициативы смолян по сохранению памяти о подвигах земляков
Новости

Алексей Островский: Необходимо поддержать инициативы смолян по сохранению памяти о подвигах земляков

10 июня 2022 года в 16:27
В ходе рабочего совещания с главами муниципалитетов губернатор Алексей Островский поднял вопрос увековечения памяти участников специальной военной операции на территории муниципальных образований.

Глава региона подчеркнул, что необходимо поддержать инициативы смолян по сохранению памяти о подвигах земляков в различных форматах, которые они предлагают посредством социальных сетей и личных обращений к властям всех уровней.

«В последнее время в мой адрес участились обращения от жителей различных муниципальных образований области с инициативами об увековечении памяти участников специальной военной операции», - сообщил Алексей Островский.

При этом, отметил глава региона, речь идет о самых разных форматах – предлагается в честь героя назвать улицу, то или иное общественное пространство, присвоить имя школе, установить мемориальный знак или памятную доску.

«Предложения самые разные, но все без исключения идут, конечно, от сердца, свидетельствуют о том, что смоляне – люди отзывчивые, неравнодушные, искренне разделяющие боль и горечь утраты с родными и близкими погибших», - подчеркнул губернатор.

Алексей Островский отметил, что полностью поддерживает эти инициативы, поскольку так же считает, что и военные, и добровольцы, ценой своей жизни защищающие соотечественников на Украине, до конца выполняющие свой служебный и гражданский долг, достойны светлой, вечной памяти.

«Поэтому прошу вас, уважаемые коллеги, самым внимательным образом относиться к таким обращениям и предложениям, чтобы ни в коей мере не было формальных подходов. Действовать нужно самым тесным образом взаимодействуя с жителями, привлекая общественность, активных граждан. То есть решения должны приниматься не закулисно, в кабинетах ваших администраций, а в обязательном порядке с учетом мнения родных, близких погибших. И еще раз обращаю внимание, что эта работа должна вестись прозрачно и без бюрократии», - резюмировал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Алексей Островский провел совещание с главами муниципалитетов Смоленской области
Первые 10 выпускников Смоленской области получили 100 баллов по ЕГЭ