Алексей Островский провел совещание с главами муниципалитетов Смоленской области
Новости

Алексей Островский провел совещание с главами муниципалитетов Смоленской области

10 июня 2022 года в 15:59
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел рабочее совещание с главами муниципальных образований по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Первым вопросом повестки дня стала разработка схемы организации дорожного движения.

Начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов по поручению Алексея Островского обратил внимание глав муниципалитетов на «узкие места» в реализации проектов дорожной отрасли. Муниципальным образованиям с численностью более 10 тысяч жителей необходимо разработать указанные схемы. Однако на сегодняшний день лишь четыре из десяти муниципалитетов выполнили эту работу – Демидов, Велиж, Смоленск и Ярцево. Шесть других - Вязьма, Гагарин, Десногорск, Дорогобуж, Рославль и Сафоново - поручение до сих не выполнили. Дмитрий Сулимов подчеркнул, что муниципалитетам необходимо представить разработанные схемы в профильный департамент до 1 ноября.

Следующей темой, поднятой губернатором в ходе совещания с руководителями исполнительно-распорядительных органов муниципалитетов и городских округов Смоленской области, стал вопрос обустройства пляжей.

Губернатор напомнил, что неделю назад, 1 июня, в Смоленской области официально стартовал купальный сезон. После технического освидетельствования сотрудниками МЧС для купания открыты 48 пляжей.

«Акцентирую ваше внимание на принципиально важном аспекте, который волнует смолян, о чем они мне сообщают в своих обращениях. Я говорю об организации и обеспечении безопасности детей на воде. Органы власти не имеют права и не должны относится к этому вопросу формально, - подчеркнул Алексей Островский. - Коллеги, обратите внимание на те пляжи, которые есть на возглавляемых вами территориях. Для купания детей на каждом официальном, я подчеркиваю, официальном пляже необходимо иметь оборудованную зону – огороженную и обозначенную буйками. Прошу вас заняться этой работой и постоянно взаимодействовать по этому поводу со специалистами ГИМС и профессионально подготовленными спасателями. Купальный сезон нужно провести организованно, чтобы избежать возможных трагедий. Прошу вас этой работой заняться, если еще она не проведена на территории возглавляемых вами муниципальных образований».

Также в рамках совещания губернатор акцентировал внимание глав муниципалитетов на вопросе благоустройства территорий – высадке цветов на клумбах, уборке парков и скверов и поддержания их в надлежащем состоянии, чтобы там было приятно и комфортно находиться.

«Эта работа должна вестись для людей, для жителей возглавляемых вами муниципалитетов. Прошу обратить на это самое пристальное внимание. Я уже не раз повторял, что эта проблематика целиком и полностью находится в зоне вашей ответственности, - заявил Алексей Островский. - На днях поступило еще несколько обращений в социальных сетях от граждан касательно безобразного состояния центральных улиц одного из муниципалитетов. Речь как раз идет об отсутствии цветов, вместо них – заросли травы на клумбах, переполненные урны в парках. Это недопустимо! Прошу каждого из вас уделить вопросу самое пристальное внимание».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Гора Паленая, поселок Красава и несколько сотен улиц Ленина: занимательная география развития сети билайн
Алексей Островский: Необходимо поддержать инициативы смолян по сохранению памяти о подвигах земляков