Как в деревне Жичицы Смоленской области реализован проект благоустройства в рамках госпрограммы
Новости

Как в деревне Жичицы Смоленской области реализован проект благоустройства в рамках госпрограммы

25 мая 2022 года в 13:08

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Демидовский район, в ходе которой ознакомился с тем, как в деревне Жичицы реализован проект благоустройства в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Благодаря данной программе в деревне построен газопровод высокого и низкого давления протяженностью 7,8 километра, капитально отремонтирован актовый зал Жичицкого сельского ДК, обновлен памятник в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, благоустроена прилегающая к нему территория.

Также в этом году в рамках программы комплексного развития в деревне Жичицы установлена детская площадка. Таким образом, в центральной части сельского населенного пункта обустроено единое пространство для проведения досуга жителями всех возрастов.

«Алексей Владимирович, в доме культуры пришли в негодность крыша, потолок, стены. Решили его кардинально обновить: заменили оконные блоки, отремонтировали кровлю, внутренние помещения. Ранее мы смонтировали новую отопительную систему: поставили экономные электрические конвекторы», – сообщил Александр Семенов.

По его словам, население, особенно в сельской местности, очень позитивно относится к тому, что делается сейчас властями всех уровней в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Это очень важная и своевременная программа, – подчеркнул глава Демидовского района. – Благодаря поддержке администрации области под вашим руководством нам удается действительно преображать сельскую территорию, делать проживание селян более комфортным».

Губернатор посетил обновленный сельский ДК, осмотрел благоустроенную территорию в центре села.

«Главное – учитывать мнение жителей каждого населенного пункта, чтобы решение о благоустройстве принималось не в чиновничьих кабинетах, а на основе позиции граждан, – сказал Алексей Островский. – Поддержание в надлежащем состоянии памятников героям, павшим в годы Великой Отечественной войны – наша святая обязанность. То, что обустроили прилегающую к памятнику территорию, что дом культуры стал центром притяжения как для молодежи, так и людей преклонного возраста – замечательно».

Директор МБУК ЦКС Демидовского района Наталья Прудникова пояснила, что клуб теперь стал местом встречи для жителей. Здесь проводятся и мероприятия для школьников и встречи для старшего поколения. Теперь в сельский клуб приглашаются коллективы из райцентра.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Демидовского района
Почему металлические поверхности лучше гравировать бесконтактным станком