Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Демидовского района
Новости

Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Демидовского района

25 мая 2022 года в 12:51

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Демидовский район, в ходе которой провел встречу с главой муниципалитета Александром Семеновым.

Так, Александр Федорович [Cеменов] рассказал главе региона о социально-экономической ситуации в муниципалитете и проинформировал об исполнении его поручений.

«Александр Федорович, как в нынешних непростых экономических условиях живет район, какие на повестке дня проблемы?» – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, в первую очередь хочу поблагодарить вас от лица жителей нашего муниципального образования за внимание и финансовую помощь, которую оказывает администрация области Демидовскому району. Мы стараемся выполнить все задачи, которые вы ставите перед руководством района. Благодаря вашей поддержке нам удалось осуществить газификацию деревни Жичицы. Люди стали жить в совершенно иных условиях, – подчеркнул Александр Семенов. – Также вы могли убедиться, насколько комфортно стало находиться в Жичицком доме культуры после капитального ремонта».

«Александр Федорович, я давал вам поручения, касающиеся объектов социальной сферы, – отметил губернатор. – Что уже сделано за это время?»

«Алексей Владимирович, ваше поручение по вопросу асфальтирования территории центральной районной больницы Демидовского района исполнено. В июне 2021 года территория ЦРБ была полностью заасфальтирована, объем потраченных денежных средств составил 800 тысяч рублей», – пояснил глава Демидовского района.

Кроме того, он рассказал о завершении ремонта кровли Верхне-Моховичской школы. Сумма контракта составила 680 тысяч рублей. Средства также были выделены из резервного фонда администрации Смоленской области.

«Спасибо вам от имени всех родителей школьников и педагогического коллектива», – подчеркнул Александр Семенов.

«Я поручил ЦУР провести анализ сообщений жителей Демидовского района в социальных сетях за последние три месяца. Все проблемы вам, безусловно, известны: аварии на сетях холодного водоснабжения, плохое качество воды, ремонт дорог, вывоз ТБО. Передаю вам эту справку, прошу разобраться с проблематикой детально и оперативно. Там, где это необходимо, при моей поддержке и помощи», – отметил Алексей Островский.

Также глава региона обратил внимание на несколько проблемных вопросов, касающихся национального парка «Смоленское Поозерье».

«Александр Федорович, есть проблема, которая меня волнует. Вы наверняка о ней осведомлены, но, тем не менее, она не решается. Это незаконные вырубки лесного фонда, в первую очередь, на территории национального парка «Смоленское Поозерье». С одной стороны – это федеральный парк, а с другой – он находится на территории муниципалитета. Я поручу подготовить мое письменное обращение на имя прокурора Смоленской области Сергея Эдуардовича Карапетяна, чтобы найти и наказать виновных», – сказал Алексей Островский.

Что касается задач на 2022 год, то в рамках программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса» планируется произвести ремонт районных дорог на сумму 25 миллионов рублей. В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» произвести благоустройство дворовых территорий на сумму 3,5 миллиона рублей.

По итогам всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях город Демидов стал победителем. На реализацию проекта выделено 40 миллионов рублей. В рамках данного проекта будут выполнены работы по ревитализации исторического центра Демидова («Стрелка на Поречье: возвращение к истокам»).

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

«Ростелеком» предлагает операторам связи сервис с искусственным интеллектом для роботизации служб технической поддержки
Как в деревне Жичицы Смоленской области реализован проект благоустройства в рамках госпрограммы