Без них скучала бы планета…
Культура

Без них скучала бы планета…

3 апреля 2022 года в 14:50

25 марта в России отметили День работника культуры. В Смоленске по этому случаю состоялось традиционное торжественное мероприятие, на котором наградили лучших специалистов библиотек, музеев, архивов, театральных и концертных учреждений, участников творческих коллективов и талантливую молодёжь…

Хранители традиций

Как бы громко это ни звучало, но у работников культуры – особая миссия. Они хранят и популяризируют культурные традиции народа, его духовное наследие. Благодаря им люди получают возможность слушать хорошую музыку, смотреть фильмы и спектакли, любоваться уникальными произведениями искусства. Например, только за прошлый год в Смоленской области более двух миллионов зрителей смогли посетить самые разные мероприятия: фестивали, концерты, выставки и многое другое.

«Ваш вдохновенный, неутомимый и преисполненный огромной энергии творческий труд всемерно содействует сохранению и приумножению богатейшего творческого потенциала и многовековых духовных традиций Смоленского края, – говорилось в приветственном адресе, направленном губернатором Алексеем Островским участникам мероприятия. – Уникальное историко-культурное наследие Смоленщины является важнейшим ресурсом развития региона, ведь культура – это источник духовности и основа самобытности нации.

Закономерно, что этот год глава государства Владимир Владимирович Путин объявил Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, мероприятия в рамках которого в нашем регионе рассчитаны на самые широкие слои населения.

Мы прекрасно понимаем, сколь значима объединяющая роль культуры в обществе. Проходят столетия и эпохи, но культура живёт и продолжается благодаря вам – людям талантливым, одухотворённым, отзывчивым.

Сегодня мы чествуем тех, для кого работа в сфере культуры – не просто профессия, а истинное призвание и очень ответственная миссия. Благодаря вам культурная палитра нашего региона насыщенна и многообразна. Вы не только дарите людям радость общения с миром искусства, но и открываете яркие таланты среди юных смолян, пробуждаете в них любовь к прекрасному, воспитываете чувство гордости за родной край, за своё Отечество».

Названы лучшие

Торжественную часть мероприятия продолжило награждение лучших работников культуры. И первой была отмечена хореографическая студия «Васильковая страна» культурно-досугового центра «Губернский» (руководитель Елена Казюра), которую поздравили с присвоением звания «Заслуженный коллектив народного творчества».

Были названы и победители областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» в различных номинациях. Так, лучшим работником культурно-досугового учреждения стала Олеся Горбатенкова, методист Березинского сельского Дома культуры (Руднянский район), лучшими работниками музея – Алексей Деверилин, старший научный сотрудник музея-заповедника «Гнёздово», и Ольга Селявина, директор Вяземского историко-краеведческого музея.

В учреждениях дополнительного образования детей лучшими работниками назвали Татьяну Головинскую, преподавателя детской школы искусств № 3 имени О.Б. Воронец, и Елену Новикову, директора Духовщинской детской музыкальной школы. В библиотечной системе – Лилию Тарасенкову, заведующую отделом Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского, и Марию Баданину, заведующую отделом Сафоновской районной централизованной библиотечной системы.

Артист Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова Сергей Тюмин победил в номинации «Лучший работник театрального и концертного учреждения», а начальник отдела Государственного архива Смоленской области Галина Мацулевич – в номинации «Лучший работник архивного учреждения».

Лучшими творческими самодеятельными коллективами стали танцевальный коллектив «Ритм» из Сафонова (руководитель Елена Филиппенкова) и детский вокальный ансамбль «Ручеёк» из Руднянского района (руководитель Олеся Горбатенкова).

Музыкальный финал

Финалом праздничной программы стало выступление коллектива High time orchestra из Москвы. Его руководитель – выпускник Смоленского музыкального училища имени Глинки Алексей ДОНСКОЙ.

– Алексей, ваш оркестр называют уникальным коллективом-трансформером…

– Верно. Его уникальность как раз в том, что состав может трансформироваться от квартета до симфонического оркестра, а репертуар – от классики до рок-музыки.

– Это была ваша идея – создать такой коллектив?

– Да. Мне захотелось собрать вместе музыкантов, которые ценят независимость и свободу творчества. То есть создать коллектив из своих людей.

– Программу сегодняшнего выступления вы сами составляли?

– Это было наше совместное решение с организаторами концерта. Я предложил большой трек-лист, куда вошло больше двухсот произведений. В итоге получилась такая «сборная солянка» из очень разной музыки: классика, рок, французский шансон, музыка из кинофильмов. То, что интересно людям разного возраста.

– Вы сами довольны выступлением?

– Да. Хотя я, в принципе, человек самокритичный и всегда найду то, к чему можно придраться.

Должен признаться, что сегодня мне было особенно волнительно выходить на сцену, потому что в зале было много друзей, знакомых, учителей. Я давно уже не испытывал таких эмоций.

Вообще, для меня как руководителя коллектива самый большой труд – подготовка к выступлению. А когда мы выходим на сцену – это уже наслаждение от творчества, обмен эмоциями с публикой и большой выплеск энергии…

Немного истории

Кстати, в этом году День работника культуры в нашей стране отмечается в пятнадцатый раз. Он был учреждён указом президента РФ Владимира Путина от 27 августа 2007 года.

Инициатива же исходила от тогдашнего министра культуры Александра Соколова, который в своём выступлении весной 2007 года отметил, что на региональном уровне дни работников культуры уже существуют, и предложил придать празднику государственный статус.

День работника культуры отмечается в России 25 марта. Цель праздника – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны. И вклад этот переоценить трудно, ведь культура, по словам академика Дмитрия Лихачёва, – главный смысл и глобальная ценность человеческой жизни.

Интересно, что именно в профессиональный праздник работников культы было объявлено об открытии в Смоленской области Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, который проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации».

Интересные факты

– Санкт-Петербург не случайно считается культурной столицей России. В этом городе – 2 000 библиотек, 221 музей, 100 концертных организаций, 80 домов культуры и клубов, 80 театров, 62 кинотеатра, 45 картинных галерей.

– Самый посещаемый музей мира – Лувр в Париже. Он ежегодно принимает около восьми миллионов посетителей.

– Самый старый общественный театр в Европе расположен в Хорватии. Его построили в 1612 году.

– Самая большая в мире – Библиотека Конгресса в Вашингтоне. В ней хранится 150 миллионов книг.

Фото: admin-smolensk.ru, КДЦ «Губернский»

Ольга Суркова

Лики творчества Нины Агеевой
Ефрем Подгайц: «Часто классика звучит более современно, чем то, что пишется сейчас»