Смоленскому писателю Олегу Ермакову - 60 лет!
Культура

Смоленскому писателю Олегу Ермакову - 60 лет!

27 февраля 2021 года в 11:00

20 февраля исполнилось 60 лет замечательному русскому писателю Олегу Николаевичу Ермакову, члену Союза российских писателей.

Олег Николаевич вошёл в русскую литературу в конце 80-х годов прошлого столетия военной прозой. Сюжеты его рассказов и романов о войне не выдуманы, он участник войны в Афганистане, где воевал рядовым солдатом-артиллеристом срочной службы СА и ВМФ СССР. По военной прозе писателя защищено несколько докторских филологических диссертаций. В настоящее время писатель продолжает успешно работать в области художественной прозы, сотрудничает с рядом известных литературных журналов и издательств. Его произведения переведены на английский, греческий, нидерландский, датский, итальянский, китайский, немецкий, финский, французский языки.

Олег Николаевич – автор книг «Афганские рассказы», «Знак зверя», «Возвращение в Кандагар», «Арифметика войны», «Запах пыли», «Свирель Вселенной», «С той стороны дерева», «Песнь тунгуса», «Либгерик», «Радуга и Вереск», «Голубиная книга анархиста», «Вокруг света», «Заброшенный сад». В «толстых» журналах напечатаны романы: «Иван-чай-сутра», «Холст», «Хождение за три реки».

Неоднократно Олег Николаевич становился лауреатом различных литературных премий. Это премии журналов «Знамя» (1995), «Новый мир» (2009, 2014), «Нева» (2010); имени Ю. Казакова (2009); премия газеты «Литературная Россия» за рассказ «Солдат Данилкин и невидимый царь» (2008); премия «Ясная Поляна» в номинации «Выбор читателей» (2017); премия А.Т. Твардовского за походную книгу «Вокруг света» (2018); роман «Радуга и Вереск» входил в короткий список премии «Большая книга» (2018) и занял третье место в читательском голосовании.

С 2019 года Олег Николаевич является редактором тома прозы литературно-художественного альманаха «Под часами», издаваемого в Смоленске с 2002 года. В 2020 году альманах «Под часами» был награждён на международном литературном форуме «Золотой витязь» «Золотым дипломом».

Смоленские писатели сердечно поздравляют Олега Николаевича Ермакова с 60-летием! Желают писателю здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья, благополучия и, конечно, вдохновения, новых книг и публикаций в журналах и иных литературных изданиях России и за рубежом.

Владимир МАКАРЕНКОВ, председатель Смоленского отделения Союза российских писателей


Смолян приглашают отправиться по стопам братьев Гримм
Лубок Нины Семёновой