Смолян приглашают отправиться по стопам братьев Гримм
Культура

Смолян приглашают отправиться по стопам братьев Гримм

26 февраля 2021 года в 16:00
Сказки любят все дети во всём мире. Есть сказки народные и авторские, в стихах и прозе, волшебные и бытовые. Самые первые сказки придумывал народ, они передавались из уст в уста, из одной семьи в другую. Потом появились люди, которые эти сказки собирали, обрабатывали, записывали и печатали. В нашей стране известный собиратель русских сказок – Александр Афанасьев, на Смоленщине – Владимир Добровольский, во Франции – Шарль Перро, в Германии – братья Гримм.

27 февраля в 12:00 смолян приглашают отправиться вместе с Музеем «В мире сказки» по стопам братьев Гримм, чья жизнь была наполнена сказкой.

А вы знали, что братьев на самом деле было не двое? Братьев было, что пальцев на руке, да ещё маленькая сестрица. Отец их служил судьёй, а добрая матушка вела хозяйство.

Самыми старшими и более смышлёными были два брата, Якоб и Вильгельм. Якоб всего на 13 месяцев был старше Вильгельма. В этом году 24 февраля исполнилось 235 лет со дня рождения Вильгельма Карла Гримма.

«Мы никогда не расстанемся», - поклялся Якоб Вильгельму в письме из Парижа. И действительно, так и произошло. Весь мир знает их как братьев Гримм – писателей, ученых, мыслителей, делавших общее дело.

«Меняются времена и вкусы, но к гриммовскому сборнику сказок неизменно тянутся читатели самых разных литературных пристрастий и возрастов», - отмечается на сайте музея.

На мероприятии ребята вместе с родителями вспомнят биографию братьев Гримм, выполнят сказочные задания, послушают и посмотрят сказки.

Музей «В мире сказки» ждет всех любителей волшебных историй в гости по адресу улица Ленина, дом № 15.

Телефон для справок 38-22-26.

Мероприятие 0+.

Фото: smolensk-museum.ru


Мария Образцова

«Культура ТВ Тёмкино»: 400 тысяч просмотров
Смоленскому писателю Олегу Ермакову - 60 лет!