Яркие мгновения средневековой жизни
Культура

Яркие мгновения средневековой жизни

25 сентября 2020 года в 10:06

В КВЦ имени Тенишевых работает выставка пленэрных работ «Гнёздово-2020». В её экспозиции представлены произведения 24 художников-смолян, побывавших в августе на IX Международном фестивале исторической реконструкции и славянской культуры. Плюс фотографии Дмитрия Прудникова, позволяющие увидеть не только результат, но и сам процесс творчества…

Среди баталий

Фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово» считается одной из визитных карточек нашего региона. К нему готовятся, его ждут – и участники и зрители. Тем более что проходит он практически в аутентичных ландшафтах настоящего средневековья.

– Фестиваль призван популяризировать историческую и культурную значимость Гнёздовского археологического комплекса и привлечь общественность к проблемам его сохранения, – считают организаторы мероприятия. – И то, что он проходит непосредственно на территории этого всемирно известного памятника, позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, почувствовать себя причастными к историческим событиям далёкого прошлого.

На этом фестивале всё серьёзно: каждый из участников обязательно должен предоставить историческое обоснование своего костюма и доспехов, а также по возможности продемонстрировать владение ремёслами. И все «показательные выступления» – битвы и турниры – проходят с неизменным соблюдением правил средневекового боя. Наверное, поэтому фестиваль считается престижным среди реконструкторов не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

В этом году из-за эпидемиологической ситуации сроки проведения мероприятия пришлось передвинуть с начала августа на конец. Но главное – фестиваль состоялся и традиционно привлёк внимание многочисленных гостей. В нём приняли участие клубы исторической реконструкции, ремесленники, фолк-коллективы из 20 регионов.

В течение двух дней зрители могли посетить средневековые военно-полевые лагеря славян и варягов, увидеть реконструкции битв и турниров, познакомиться с ремёслами, поучаствовать в состязаниях и играх, послушать старинную музыку… А также понаблюдать за работой смоленских художников, которые впервые стали творческими «летописцами» фестиваля.

Этюды и фото

Вообще, удивительно, что идея организовать пленэр во время фестиваля не появилась раньше. Потому что аутентичность событий и декораций «Гнёздово» просто созданы быть воспроизведёнными на полотнах и бумаге. И замечательно, что всё-таки всё состоялось – к восторгам зрителей, первыми увидевших работы художников на открытии выставки.

– Работы очень интересные, есть даже необычные, – заметил в своём приветственном слове первый заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре Александр ЖБАНОВ. – И что ещё интересно: здесь представлены не только работы

художников, но и фотографии с пленэра. Это замечательно, что можно видеть не только результаты, но и сам процесс, и людей, которые воплощали свои мысли и эмоции в такие картины.

Художники работали на фестивале два дня. В первый для всех было предложено одинаковое задание: изобразить одного из участников в историческом костюме. Во второй свобода творчества уже не ограничивалась, и каждый выбирал свою тему. В результате получилось много разноплановых этюдов и набросков, лучшие из которых были отобраны в экспозицию выставки в КВЦ имени Тенишевых.

Портреты участников, натюрморты с деталями средневекового быта, пейзажи, батальные сцены, народные забавы – атмосфера праздника и хорошего настроения чувствуется буквально в каждой работе. Причём для некоторых участников пленэра это стало настоящим открытием фестиваля «Гнёздово», где они оказались впервые.

Кстати, идейными вдохновителями мероприятия стали известные смоленские художники Владимир Петьков и Денис Петруленков. А организатором впервые выступил Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

– Мы рады, что наше совместное мероприятие состоялось, – говорит директор КВЦ имени Тенишевых Юлия ГРИШЕЧКИНА. – Надеемся, что это первый, но не последний подобный опыт. Что в следующем году второй, уже очередной, пленэр состоится, и в нём примут участие как можно больше художников, и не только местных. А их работы зрители традиционно увидят у нас на выставке.

А нынешняя выставка пленэрных работ «Гнёздово-2020» будет открыта до конца сентября. Вход свободный…

Говорят участники

Вера САМАРИНА:

– За последние несколько недель нам удалось побывать сразу на двух пленэрах: «Базарный день» и «Гнёздово». И это очень здорово. Потому что обычные люди приходят на фестиваль с весьма приземлёнными целями: что посмотреть, на какой пенёк сесть, в каком мастер-классе поучаствовать. А тут – взгляд художника, который старается увидеть что-то необычное, интересное. Мы в Гнёздово попали сразу после дождя, дороги развезло, а на работах – такая красота. Выставка получилась очень позитивной. Хотя работы неоднозначные. Я сама на этом фестивале была впервые, и мне многое показалось интересным. Вообще, группа у нас получилась очень весёлая – из тех, кто любит перемещаться, а я как раз из таких.

Владимир ПЕТЬКОВ:

– Гнёздовский фестиваль – гордость Смоленщины. И мне очень хочется, чтобы художники продолжили работать над исторической темой – она неисчерпаема. И, может быть, в дальнейшем это будут не только пленэры, но и возможность рисовать тех же реконструкторов не на бегу, а в более спокойной обстановке. Тогда от пленэрных этюдов и набросков можно перейти к историческим картинам.

Сергей БОГОМОЛОВ:

– Я о фестивале в Гнёздово слышал много, но побывал там впервые. И на меня это произвело очень сильное впечатление. Я увидел столько людей, которые самое серьёзное внимание уделяют исторической реконструкции. Сами шьют одежду, изготавливают утварь, готовят еду по старинным рецептам. Люди так этим увлечены, что это передаётся окружающим. Мне лично впечатлений хватит, наверное, до следующего года. До очередного фестиваля, на который я поеду уже более подготовленным.

Ольга ВАГУРИНА:

– Замечательный пленэр, который прошёл между дождями, и поэтому всё получилось достаточно ярко и солнечно. Интересно было работать с реконструкторами в красивой одежде, которую надо было перерисовывать детально. Но самое интересное – заглянуть в мольберты к коллегам, что-то увидеть их глазами. Особенно когда дело касается маститых художников.

Дмитрий ПРУДНИКОВ:

– Кто-то уже пошутил, что сегодня моя первая персональная фотовыставка. А если серьёзно, я смотрел за работой художников, снимал их и получал колоссальное удовольствие. Вообще, заранее не задумывалось, что мои фото будут использованы для сопровождения выставки, – всё планировалось как репортаж для нашего сайта. А что касается необычных ракурсов, то мне всегда интересно поймать яркое мгновение, чтобы были видны глаза художника, его руки за работой. Ещё я обратил внимание, что около участников пленэра часто останавливались реконструкторы. Они с любопытством разглядывали, что же происходит на холстах, – мне за ними тоже было интересно наблюдать…

Фото: КВЦ имени Тенишевых

Ольга Суркова

Сергей Богомолов: вдохновлённый игрой света
Алина Сорокина: «Аплодисменты показали то, насколько зритель принял этот спектакль...»