«Золотой Феникс» в Смоленске: кинофестиваль пройдет по новым правилам
Культура

«Золотой Феникс» в Смоленске: кинофестиваль пройдет по новым правилам

28 августа 2020 года в 11:31

5 сентября в Смоленске в 13-й раз откроется Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Продлится кинофорум до 9 сентября, и его основной площадкой традиционно станет кинотеатр «Современник».

Именно там пройдут церемонии открытия фестиваля, награждения победителей, творческие вечера, показы 6 короткометражных и 12 полнометражных кинокартин, а также традиционная торжественная закладка именной звезды. В этом году она будет открыта в честь сценариста, режиссера, заслуженного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств России Александра Адабашьяна.

«Несмотря на то что эпидемиологическая ситуация пыталась внести коррективы в наши планы, «Золотой Феникс» вновь возрождается и готов порадовать зрителей и гостей региона новыми впечатлениями, новыми творческими встречами, – отметил на пресс-конференции начальник регионального департамента по культуре Михаил Ивушин. – За последние годы фестиваль посетили более полутора миллионов человек, было показано более трехсот работ. Надеемся, что в этом году кинофестиваль пройдет, как всегда, на высочайшем уровне и порадует его участников и гостей».

«Мы думаем, что фестиваль этого года будет ничем не хуже прошлогоднего, а будет только лучше, так как он долгожданный», – дополнила заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Тамара Максимчук, отметив, что до последнего момента все организаторы переживали из-за ограничительных мер, вызванных эпидемиологической ситуацией.

Ограничения остались, сказала Тамара Яковлевна, но они позволяют организовать для смолян настоящий праздник кино. Замглавы города, кроме того, поблагодарила президента кинофестиваля Всеволода Шиловского и исполнительного директора Гильдии кинорежиссеров России, продюсера кинофорума Игоря Степанова за помощь в проведении «Золотого Феникса».

Нынешняя пресс-конференция отличалась от всех предыдущих – достаточно большой ее блок был посвящен необходимости соблюдения мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором. Эту особенность отметил Игорь Степанов:

«Конечно, сложности в проведении фестиваля в этом году есть – в связи с эпидемиологической ситуацией, но тем не менее мы можем вас утешить тем, что после фестиваля мы сможем выложить все на нашем сайте. Все наши мероприятия и творческие встречи зрители и жители города не спеша смогут посмотреть дома. Программа в этом году очень насыщенная».

На пресс-конференции также отмечалось, что в связи с общим сложным положением финансирование фестиваля не увеличивается, но это никак не отражается на качестве его программы. Вместе с тем в этом году «Золотой Феникс» пройдет на площадке только одного кинотеатра – «Современник», в котором будут показаны как полнометражные картины, так и короткометражные. Этот кинотеатр – особенный для многих актеров и режиссеров, отметил Игорь Степанов:

«Это знаковое место, которое украшает город. И действительно, праздник кино не может состояться без хорошей киноплощадки, которая позволяет вместить большое количество зрителей и показать качественную программу».

«Золотой Феникс» 2020 года, помимо прочего, даст зрителям возможность познакомиться с молодыми талантливыми актерами и режиссерами, которые постепенно приходят на смену мэтрам кинематографа.

«Фестиваль набирает обороты. Появились новые лица, появилась талантливая молодежь, которая делает фильмы», – заметил Игорь Степанов, дополнив, что даже организаторы знакомы не со всеми участвующими в нынешнем фестивале актерами и режиссерами.

На кинофестивале 2020 года пройдет показ 20 новых фильмов. На открытии будет демонстрироваться ставший весьма успешным фильм «Холоп», а закрытие фестиваля ознаменует премьерный показ художественного фильма «Француз».

Творческих встреч в этом году будет организовано две: с Александром Адабашьяном – 6 сентября (в этот же день перед «Современником» установят именную звезду) и с народной артисткой России Ириной Муравьевой – 7 сентября.

Пригласительные билеты на конкурсные показы традиционно можно будет получить в день сеансов в кассе кинотеатра «Современник».

Возвращаясь к мерам безопасности, вызванным эпидемиологической обстановкой, нужно отметить, что этому вопросу на «Золотом Фениксе» 2020 года уделяется особое внимание. Так, до 300 человек уменьшится максимально допустимое число зрителей в зале, причем в эту цифру входят и актеры, и все, кто будет принимать участие в мероприятии. Все сотрудники кинотеатра будут обязаны находиться в масках, а в фойе «Современника» установят санитайзеры. Изменится и рассадка зрителей: она будет производиться строго в шахматном порядке через одно сиденье. Кинопоказы пройдут на трех сеансах: в 11:30, 14:00 и 16:00, а в третий день кинофорума, когда не будет творческих вечеров, запланирован дополнительный четвертый сеанс – в 19:00. Между сеансами в зале будет проводиться санитарная обработка, кроме того, помещение будет оснащено рециркуляторами воздуха.

Подробнее познакомиться с программой «Золотого Феникса» можно на официальном сайте фестиваля.

Фото: Ксения Васильева

Ксения ВАСИЛЬЕВА

В Голынках отремонтировали поселковый Дом культуры
В Смоленске обсудили развитие туристической отрасли