В Голынках отремонтировали поселковый Дом культуры
Культура

В Голынках отремонтировали поселковый Дом культуры

26 августа 2020 года в 10:39

Губернатор Алексей Островский оценил качество проведенного ремонта в Голынковском поселковом Доме культуры в рамках рабочего визита в Руднянский район.

Ремонт Голынковского поселкового Дома культуры осуществлялся за счёт средств федерального проекта «Культура малой Родины», а также регионального и местного бюджетов. В общей сложности на эти цели направлено порядка 3 миллионов рублей.

Глава Смоленской области обратился к руководителю Руднянского района Юрию Ивашкину:

«Юрий Иванович, после проведённого ремонта Дом культуры совершенно преобразился. Какие работы здесь были выполнены?».

Отвечая на вопрос губернатора, Юрий Ивашкин отметил, что 3 года назад, до начала ремонтных работ, Дом культуры находился в крайне неудовлетворительном состоянии – из-за протекающих потолков в помещении было сыро, поэтому в первую очередь здесь была отремонтирована крыша и заменены окна на центральном фасаде.

Впоследствии в ДК обновили дверные и оставшиеся оконные блоки, а также за счёт выделенных из регионального бюджета средств установили новые кресла в реконструированном зрительном зале. Помимо прочего, что благодаря демонтажу неиспользуемой кинобудки было увеличено количество посадочных мест.

Директор Голынковского поселкового Дома культуры Тамара Бондарь добавила, что в текущем году был также выполнен ремонт внутренних помещений – танцевального зала, детской раздевалки, методического кабинета, а также установлены навесные потолки, заменена электропроводка, отремонтированы полы, покрашены стены. В дополнение к этому было отремонтировано фойе, где обустроили вторую сцену.

Начальник департамента по культуре Михаил Ивушин доложил главе региона о том, что в следующем году в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» тут планируется отремонтировать фасад, крыльцо и тамбур.

«Голынки – достаточно большой посёлок, здесь проживает 3 тысячи человек. И то, в каком состоянии находится Дом культуры сейчас, не может не радовать. Считаю, что нам удалось создать максимально комфортные условия для посетителей ДК. Юрий Иванович, насколько Дом культуры сегодня востребован?», - поинтересовался губернатор.

Юрий Ивашкин отметил, что Дом культуры пользуется большой популярностью у голынковцев, особенно – детей и молодёжи. Это стало настоящим подарком для жителей посёлка.

По словам Тамары Бондарь, в ДК функционируют 14 кружков и клубных объединений, в том числе, 3 хореографические группы, драматический и вокальный кружки, которые посещают 140 человек:

«Как отметил Юрий Иванович, сейчас наш Дом культуры, действительно, пользуется спросом – например, в новом помещении, оборудованном для игры в настольный теннис, теперь с удовольствием проводят свой досуг и взрослые, и дети, которые приходят сюда уже с самого утра. Большое спасибо от всех нас за финансовую поддержку, в том числе, со стороны региональной власти, благодаря которой мы смогли сделать наш Дом культуры светлым и уютным», - сообщила Алексею Островскому директор Голынковского поселкового ДК.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В усадьбе «Хмелита» выступят фехтовальщики
«Золотой Феникс» в Смоленске: кинофестиваль пройдет по новым правилам