В Смоленске состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра
Культура

В Смоленске состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра

20 августа 2020 года в 16:15

В рамках ХIХ Московского Пасхального фестиваля в Смоленском государственном драматическом театре им. А. С. Грибоедова прошёл концерт одного из самых выдающихся музыкальных коллективов мира – Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Напомним, Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно с 2002 года и является одним из наиболее значимых и авторитетных музыкальных событий страны. Крупнейший музыкальный форум собирает десятки тысяч слушателей. Программа Фестиваля по традиции включает не только шедевры классики, но и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности.

Стоит отметить, что из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, гастрольный тур музыкального коллектива, который в нынешнем году приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, начался 9 августа.

Все участники труппы в целях безопасности проведения мероприятия прошли тестирование на наличие COVID-19. Результаты оказались отрицательные. Кроме этого, на входе в концертный зал были установлены санитайзеры для обработки рук дезинфицирующим раствором, а зрители соблюдали масочный режим.

На концерте прозвучали произведения как отечественных, так и иностранных композиторов, в числе которых – Людвиг ван Бетховен, Сергей Прокофьев и уроженец Смоленщины Михаил Глинка.

«Подчеркну, что наша обязанность– совместно с жителями региона чтить память смолянина, отца русской музыкальной традиции, автора таких произведений как «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила, - отметил Валерий Гергиев. – Безусловно, я очень рад ещё раз выступать здесь, в Смоленске, очень рад видеть то, как регион развивается, областной центр преображается, развитие сфер культуры, спорта не стоит на месте. Я надеюсь, что все наши проекты, разработанные совместно с руководством региона, губернатором Алексеем Владимировичем Островским, будут воплощаться в жизнь.

В частности, на сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова прозвучали увертюра к опере «Руслан и Людмила», «Воспоминание о летней ночи в Мадриде» Михаила Глинки, «Полонез» из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского.

Во время концерта маэстро Валерию Гергиеву и артистам симфонического оркестра Мариинского театра от главы региона были переданы цветы:

«Уверен, что Вы, дорогой Валерий Абисалович, ещё долгие годы будете радовать и восхищать Вашим прекрасным творчеством миллионы Ваших поклонников по всему миру. В их числе и благодарные смоленские зрители, которые преклоняются перед Вашим большим и щедрым талантом. Ждем вас снова и снова на гостеприимной Смоленской Земле!»

Фото: pixabay.com

Смоляне могут стать участниками Международного благотворительного фестиваля «Россия - Греция. Вместе сквозь века»
В Смоленске выступит камерный оркестр «Солисты Москвы»