Культура

В Смоленске назвали победителя фестиваля «Евразия.DOC. 4 минуты»

1 октября 2019 года в 13:42

30 сентября на площадке Смоленского государственного университета состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля документальных фильмов «Евразия.DOC. 4 минуты». Мероприятие состоялось при поддержке администрации региона.

В этот же день в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась пресс-конференция, участники которой рассказали о проведении фестиваля и о том, как выбирают победителей конкурса. Кстати, у зрителей была возможность задать вопросы как представителям оргкомитета, так и авторам фильмов.

Из 40 работ, участвовавших в фестивале, члены жюри отобрали 11 финалистов. Места между победителями распределились следующим образом.

Третье место получил Иван Жимаев за фильм «Вне времени». Короткометражка рассказывает о колонии, куда попадают молодые люди с наркотической зависимостью.

Второе место у автора фильма «Жить в 90» – Антон Гринев снял короткометражку о пожилом человеке, который в свои годы остается активным, целеустремленным и не боится пробовать новое.

Первое место жюри единогласно отдало картине «Дудичи». Это история о пожилой женщине, которая одна живет в деревне, пострадавшей в результате Чернобыльской аварии. Других жителей в деревне не осталось – все разъехались в ближайшие города и поселки. Героиня документального фильма сама справляется с трудностями в быту, и всего раз в месяц к ней приезжают из соседней деревни.

Фото: Алиса Аницкая

Анастасия Костикова

Темкинская поэтесса Галина Миронова стала победителем Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы»
«Дело профессора Доуэля» – проект молодых, творческих и талантливых