Культура

Смоленский драмтеатр в перспективе может стать филиалом петербургского Мариинского театра

12 мая 2019 года в 11:23

Сегодня на сцене областного драматического театра имени А.С. Грибоедова перед смолянами, по приглашению губернатора Алексея Островского, выступает Симфонический оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Выступления в Смоленске в рамках ежегодного Пасхального фестиваля стали уже традиционными.

Как отметил Алексей Островский на пресс-подходе, в напряженном графике пасхальных гастролей оркестра под управлением маэстро Валерия Гергиева Смоленск ежегодно является одной из точек в этом туре.

- И, конечно, это большая радость для смолян, - отметил глава региона.

При этом администрация области находит возможность выделить безвозмездно часть билетов для наиболее нуждающихся категорий населения.

В ходе пресс-подхода Алексей Островский сообщил об инициативе создания создании филиала петербургского Мариинского театра на базе Смоленского драматического театра имени А.С. Грибоедова. По мнению губернатора, это позволить возродить в Смоленске традиции оперы и балеты. Губернатор выразил благодарность Валерию Гергиеву, который поддержал данную инициативу областных властей и уже порекомендовал определенные шаги, какие нужно предпринять, чтобы данная инициатива стала реальной и была воплощена в жизнь.


Видео: ostrovskylive1

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

По приглашению Алексея Островского перед смолянами выступит оркестр под управлением Валерия Гергиева

Валерий СЕМЕНОВ

Вера Самарина: «Мой муж художник»
Администрация Смоленской области и Мариинский театр наметили планы по сотрудничеству