Культура

В Смоленске открылся XIV Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медработников

8 апреля 2019 года в 10:03

В Смоленском областном драматическом театре им. А.С. Грибоедова состоялось торжественное открытие XIV Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников с международным участием. В этом году этот творческий праздник был посвящен Году театра.

Родина фестиваля – Смоленск

Сразу же стоит отметить, что идея творческого форума студентов-медиков, фармацевтов и медицинских работников зародилась на Смоленщине. Именно в Смоленске проходили три первых фестиваля, а затем география его значительно расширилась. С каждым годом увеличивалось и число участников. В этом году на фестивале были представлены более сорока регионов России и Республики Беларусь. В Смоленск приехали полторы тысячи конкурсантов – студентов и медработников.

В преддверии 100-летия Смоленского государственного медицинского университета, фестиваль, облетев многие и многие города, вернулся на родину. Организаторами мероприятия выступили СГМУ и Смоленская областная организация профсоюзов работников здравоохранения РФ. Учредители фестиваля – Министерство здравоохранения РФ, Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», Профсоюз работников здравоохранения РФ и «Медицинская газета» (г. Москва).

Церемония открытия фестиваля

Церемония открытия превратилась в фееричный праздник с песнями, танцами и многочисленными поздравлениями. От имени главы Смоленского региона Алексея Островского к участникам фестиваля обратилась заместитель Губернатора Полина Хомайко. В приветственном слове было отмечено, что на Смоленской Земле, подарившей нашему Отечеству и всему миру основоположника русской классической музыки Михаила Глинку, непревзойденного писателя-фронтовика Александра Твардовского, уникального поэта-песенника Михаила Исаковского, великих актеров Людмилу Касаткину, Анатолия Папанова, Юрия Никулина, Марину Ладынину, Михаила Яншина, участники фестиваля обязательно получат и заряд неисчерпаемого вдохновения, и силы для плодотворного труда. Особая миссия фестиваля в том, что он не только объединяет талантливых, одухотворенных, преисполненных вдохновения личностей, но и является проводником идеалов добра, гуманизма, человечности, которые испокон веков сопровождали профессию медицинского работника.

Передача «Ключа Фестиваля»

В своем выступлении ректор Смоленского государственного медицинского университета, член-корреспондент Российской академии наук, профессор Роман Козлов сказал, что для СГМУ большая часть принимать столь масштабную делегацию, и пожелал всем участникам стать большой и дружной командой тех людей, которые будут определять в ближайшее время политику здравоохранения России и других стран. Для торжественного открытия фестиваля на сцену был приглашен один из создателей, можно сказать отец основатель этого фестиваля – президент Смоленского государственного медицинского университета, профессор Владимир Плешков. Владимир Григорьевич отметил, что в его понимании настоящий врач – это искусство, а искусство многогранно. И люди, которые становятся настоящими врачами, становятся искусными врачами через искусство. Вот так и родилась сама идея такого фестиваля.

Роман Козлов торжественно передал «Ключ Фестиваля» Владимиру Плешкову и XIV Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников был объявлен открытым.

Доза положительных эмоций

Конкурсные мероприятия проходили на площадках Смоленского государственного медицинского университета, культурно-досугового центра «Губернский», Смоленского государственного института искусств, областной филармонии, Дворца культуры профсоюзов, а также Смоленского областного театра кукол имени Д.Н. Светильникова. На протяжении трех дней участники пытались перепеть, переиграть и перетанцевать друг друга. Несмотря на сильную конкуренцию и стойкое желание победить, атмосфера царила дружелюбная. С уверенностью можно сказать, что за дни проведения этого масштабного мероприятия, свою дозу положительных эмоций получил каждый участник и гость замечательного праздника искусств и медицины.

Фото: Ольга Курцева


Читайте ещё:

Медицинских работников Смоленской области поздравили с профессиональным праздником

В Смоленске выбрали лучших медработников

Смоленская область оказалась в лидерах по числу медицинских работников

Ольга Курцева

Космические мелодии, услышанные три века назад
В Смоленске готовятся к реставрации Крепостной стены