Культура

Смоленск событийный

3 марта 2010 года в 10:59
Изрядно поездив по Египтам и Турциям, в один прекрасный момент граждане России начинают осознавать, что душа требует новых впечатлений. Что делать? Вливаться в немногочисленные пока ряды "событийщиков", то есть туристов, ориентирующихся в своих поездках на местные праздники, ярмарки, фестивали, когда всё чудесным образом преображается и жизнь бьёт ключом даже в самых патриархальных и тихих уголках.

Событийный туризм – направление сравнительно молодое и чрезвычайно интересное. Основная его цель – это поездки, приуроченные к какому-либо событию. Уникальные туры, сочетающие в себе традиционный отдых и участие в зрелищных мероприятиях, постепенно завоёвывают всё большую популярность. Разумеется, прежде чем наметить себе маршрут, надо досконально выяснить: что происходит, где и когда.
За последние годы российские города получили хороший опыт в реализации крупных имиджевых событийных проектов в рамках празднования различных юбилейных и праздничных дат, что ожидает в ближайшие годы и наш город, который вскоре станет местом проведения крупных событий общероссийского и международного масштаба.
Особенность событийного туризма состоит в том, что ежегодно он пополняется новыми турами, которые из случайных переходят в разряд регулярных. Заблаговременно готовясь к предстоящим событиям, отдел международных, межрегиональных связей и туризма администрации города Смоленска начал апробацию новых и уже ставших традиционными туристских событийных проектов, о которых и хотелось бы рассказать.

Скалолазание по-президентски
В последние выходные мая в Смоленске пройдёт открытый чемпионат по спортивному туризму для студенческой и рабочей молодёжи, в программу которого войдут лично-командные соревнования по технике пешеходного туризма, соревнования по скалолазанию, мини-ориентированию, конкурс палаточных лагерей, регби без правил, развлекательные конкурсы и эстафеты, творческие встречи, конкурс бардовской песни, "Фото¬кросс", а также мастер-классы по прикладному народному творчеству, тренинговые занятия по лидерству и командообразованию. Для участия в чемпионате приглашаются все заинтересованные молодёжные организации предприятий и образовательных учреждений.
1 июня в рамках Дня защиты детей для всех жителей и гостей Смоленска пройдёт фестиваль скалолазания, где любой человек, от подростка до пенсионера, сможет попробовать свои силы на скалодроме высотой 10 метров и общей площадью 55 кв. м, поверхность которого имитирует самый настоящий скальный рельеф горной породы. Не сомневаемся, это уникальное событие вызовет интерес жителей города. Оба мероприятия будут организованы при содействии Центра поддержки молодёжных и детских объединений Смоленщины на средства гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Уха по-гнёздовски
В третью декаду мая в археологическом комплексе "Гнёздовские курганы" будет организован театрализованный праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, в рамках которого пройдут выступления фольклорных коллективов, театрализованные представления, игры, конкурсы, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества с обучением желающих, а также экскурсии по археологическому комплексу.
Во II-III квартале 2010 года все желающие станут участниками международного фестиваля "Рыбацкая кухня". Конкурсная программа фестиваля предусматривает проведение личного первенства по рыбной ловле на спиннинг, конкурсы: на лучшую уху и жареную рыбу, "Рыбацкая частушка", "Рыбацкий анекдот" и другие. Дата и место проведения фестиваля согласовываются и будут названы позже.

Сражение по-валутински
Самыми популярными из событийных мероприятий, проводимых в Смоленске, являются международный фестиваль "Историческая реконструкция событий 1812 года на Валутиной горе", праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, День города, День Победы, всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров "Золотой Феникс", Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки. Среди молодых, но уже зарекомендовавших себя на российском и международном уровнях проектов – фестиваль патриотической песни "Салют, Победа!" и международный фестиваль детского хореографического творчества "Смоленские каникулы".
Все эти мероприятия представляются администрацией города Смоленска и Администрацией области на международных и российских туристских выставках и вызывают большой интерес и спрос у туроператоров, турагентов и посетителей выставок. Мы надеемся, что посещение города-героя Смоленска оставит у наших гостей множество ярких и неповторимых моментов!
Премьера в Камерном: одна жизнь в трёх лицах
Музыка Глинки – победная музыка!

Другие новости по теме