Культура

Смоленский бал: от вальса до блюза

29 апреля 2013 года в 15:20

В минувшую субботу, 27 апреля, областная филармония словно по волшебству на три часа превратилась в здание Дворянского собрания. Здесь состоялся долгожданный первый Смоленский бал.

Спустя почти три месяца кропотливой подготовки и треволнений вплотную к своей мечте приблизились 29 пар. Вечер бала стал для них настоящим праздником, в некотором роде – минутой славы, когда они смогли продемонстрировать всё, чему научились у мастеров-педагогов. Неудивительно, что все дебютанты просто светились от счастья.

Отметим, что первый смоленский бал явился не просто реконструкцией давних традиций. На паркете филармонии раскрылась живая история танца, которую участники и их наставники представили в развитии – от классики до современных социальных танцев. В этот вечер дебютанты исполнили и вальс, и польку, и кадриль. Также зрители смогли насладиться ритмами фокстрота, латино и блюза.

Кроме того, общую атмосферу дополняла литературная гостиная, где можно было послушать стихи молодых смоленских поэтов, а также музыкальные произведения в исполнении воспитанников детских школ искусств. Для гостей играл русский народный оркестр имени В.П. Дубровского, сотрудники филармонии исполнили знаменитые романсы, сами дебютанты также пели и читали стихи.

За происходящим непосредственно в филармонии наблюдали приглашённые гости, все желающие также смогли посмотреть трансляцию – на экране, установленном на площади Ленина или онлайн.

- Я уже и не представляю свою жизнь без репетиций, танцев, самой атмосферы бала, - делится впечатлениями Виктория ХОЛОЛОВА. – Столько научились, нашли новых друзей… Помню, на кастинг шла с желанием окунуться в атмосферу времён Толстого, всегда хотелось почувствовать себя Наташей Ростовой. Очень радовалась, когда прошла первый отбор и жутко волновалась, пока шли последующие: не хотелось уйти, когда заветный бал так близко. Это просто волшебный вечер.

- Кстати, помимо того, что научились танцевать, изучили основы актёрского мастерства и узнали многое об этикете, - продолжает Роман МИХАЛЁВ. - Всё-таки здорово освоить правила хорошего тона, которые сегодня практически ушли в небытие.

- Мне понравилась такая фраза: «Нужно влюбиться в свою партнёршу», - добавляет Александр БЕРДИН. – Именно это ощущение влюблённости мы и стремились передать в танце.

Волшебный бал остался позади, но его первые участники собираются поддерживать связь и в дальнейшем. Летом дебютанты надеются снова собраться вместе, и, возможно, жителей города ожидает новое действо – необычный флешмоб или что-то в этом духе. Всех секретов пока не раскрывают.

Ну а весенние балы, по всей видимости, станут традиционными. Об этом корреспонденту «СГ» рассказал глава городской администрации Николай Алашеев, который, кстати, не только танцевал вальс, но и вместе с дебютантами попробовал исполнить кадриль. «Впечатления от вечера просто замечательные. Бал обязательно состоится и в следующем году. Надеюсь, эту традицию поддержат и все последующие руководители администрации города», - отметил сити-менеджер.



Фото и видео: Юлия ШОРОХОВА

В Смоленске откроется первый виртуальный музей
В центре Смоленска сойдутся «Два флота»