Культура

В Смоленске откроется первый виртуальный музей

29 апреля 2013 года в 14:24
17 мая в Художественной галерее состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра под названием «Русский музей: виртуальный филиал».

Мероприятие входит в официальную программу «Детского КиноМая», который пройдет в Смоленске с 14 по 18 мая.

Как сообщается на сайте смоленского музея-заповедника, вскоре богатые фонды этого учреждения дополнят электронные ресурсы из медиатеки Русского музея. К ним относятся виртуальные выставки, цифровые коллекции, печатные издания, альбомы и каталоги. Смоленский филиал станет 84-м в России.

К слову, открытие центра в Художественной галерее – это только первый этап создания виртуального филиала Русского музея. В сентябре, накануне юбилея, посетители в Историческом музее начнёт работу мультимедийный кинотеатр. По замыслу организаторов, в дни празднования юбилея это позволит познакомить с искусством, историей и культурой России самую широкую зрительскую аудиторию.

Кроме того, к открытию виртуального филиала у нас в городе Русский музей подготовил презентацию новой обучающей компьютерной игры «Светлячки». В её основе - тематический материал крупнейшего собрания национального искусства.
9 мая смоляне смогут бесплатно посетить музей
Смоленский бал: от вальса до блюза

Другие новости по теме