Сердце села

Фото: © предоставлено автором

Культура

Сердце села

22 января 2024 года в 09:00

В Смоленской области продолжается реализация национального проекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным с целью повышения доступности культурных благ для жителей не только крупных городов, но и отдалённых населённых пунктов. Одно из направлений нацпроекта – ремонт сельских Домов культуры. Два таких учреждения были приведены в порядок в Холм-Жирковском и Сафоновском районах.

Фото: © предоставлено автором

В последние дни декабря в деревне Агибалово Холм-Жирковского района состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры после выполненного здесь капитального ремонта. Это событие, несомненно, стало большим праздником и подарком для всех жителей деревни Агибалово: в преддверии Нового года они получили обновлённое учреждение культуры, а участники художественной самодеятельности, кроме этого, – возможность заниматься творчеством в уютном и красивом здании.

На праздничном мероприятии со словами приветствия, поздравления и добрых пожеланий жителям деревни Агибалово выступили глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян, представители администрации муниципального образования и районного Совета депутатов, учитель Агибаловской средней школы Юрий Кремнёв и воспитатель детского сада «Сказка» Анастасия Янковская.

Далее зрителей ждала праздничная театрализованная концертная программа с участием коллективов Агибаловского, Стешинского и Пигулинского домов культуры. Участники самодеятельных художественных коллективов подарили яркие концертные номера, давшие старт новой творческой жизни сельского Дома культуры. Кстати, в его фойе все гости праздника смогли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время завершаются ремонтные работы в Пушкинском сельском доме культуры Сафоновского района. В первые дни наступившего 2024 года их проинспектировал глава муниципального образования Александр Царев.
Стоит отметить, что это учреждение было закрыто с 2019 года по причине аварийного состояния здания, а в 2023 году Пушкинский СДК стал участником национального проекта «Культура».

Сотрудники подрядной организации отремонтировали входную группу, цоколь, отмостки, крыльцо, внутренние помещения, сцену, зрительный зал. Здесь также заменены потолки, входные и внутренние двери, скатная кровля, произведено устройство туалета в здании. Сейчас проводится генеральная уборка здания, запланирована установка пожарной сигнализации.

Александр Царев поручил председателю районного комитета по культуре Дмитрию Буянову в кратчайшие сроки предоставить предложения по оснащению Дома культуры мебелью, а также проработать вопрос оборудования сцены.

– Дом культуры – это сердце села. Ремонт Дома культуры – событие, означающее, что село будет развиваться дальше, а Пушкинский дом культуры вновь станет местом притяжения жителей всех возрастов, – отметил глава района.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

«Вазузе» – 30 лет!
Красавец тореадор с балетными руками