В Смоленске состоялось награждение лауреатов премий М.И. Глинки и М.К. Тенишевой

Фото: © smolsovet.ru

Культура

В Смоленске состоялось награждение лауреатов премий М.И. Глинки и М.К. Тенишевой

2 июня 2023 года в 10:32

В Смоленской областной филармонии состоялась церемония награждения лауреатов премий имени М.И. Глинки и М.К. Тенишевой, в ходе которой председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин вместе с заслуженным работником культуры Российской Федерации Вячеславом Новиковым и заслуженным художником России Верой Самариной вручили лучшим учащимся детских музыкальных школ, школ искусств и художественных школ города дипломы и свидетельства о занесении в Книгу почёта школьников города-героя.

Фото: © smolsovet.ru

Напомним, премии М.И. Глинки и М.К. Тенишевой были учреждены Смоленским городским Советом. Первая присуждается за творческие достижения в сфере музыкального искусства с 1998 года. Вторая присуждается за творческие достижения в изобразительном искусстве с 1999 года.

«Награждённые сегодня ребята наша гордость, дарования города-героя Смоленска. Несмотря на свой возраст, они очень уверенно идут к новым творческим высотам, растворяются в любимом деле, владеют искусством трудолюбия. Я уверен, что среди них будущие заслуженные работники культуры Российской Федерации, отличные преподаватели, известные художники и музыканты», подчеркнул председатель горсовета.

Кроме того, Анатолий Овсянкин поблагодарил и поздравил наставников и родителей лауреатов.

Фото: © smolsovet.ru

В рамках мероприятия гостям были представлены работы юных художников — лауреатов премии имени Марии Клавдиевны Тенишевой. Затем обладатели премии имени Михаила Ивановича Глинки дали концерт.

Фото: © smolsovet.ru

Стоит отметить, что в 2023 году премия имени М.И. Глинки была присуждена 15 учащимся из пяти учреждений дополнительного образования. Что касается премии имени М.К. Тенишевой, в текущем году её обладателями стали 10 учащихся из детской художественной школы имени М.К. Тенишевой и детской школы искусств имени М.А. Балакирева.

Фото: © smolsovet.ru

Александр Новиков

В продолжение концертов Рахманинова
Да здравствует мечта!