Да здравствует мечта!

Фото: © предоставлено цирковой студией «Мечта»

Культура

Да здравствует мечта!

2 июня 2023 года в 13:03

Так называлось юбилейное представление Образцовой детской цирковой студии «Мечта» областного Дворца культуры профсоюзов. «Мечта» не просто название, это значимое слово для руководителя студии Милы Клявиной, которая ещё и поэт, писатель, член Союза писателей России.

Трёхлетней малышкой она впервые увидела цирковое представление гастролирующего в Смоленске московского цирка и влюбилась в этот удивительный, разноцветный, чарующий и волшебный мир цирка. Влюбилась и пронесла эту любовь через всю жизнь, а мечта детства стала судьбой для неё и её семьи.

Вот уже 35 лет единственный в городе, уникальный детский цирк радует неподражаемым мастерством юных артистов всех, кто приходит на эти чудесные, незабываемые представления, возвращая взрослых зрителей в детство, а детям даря сказочный праздник циркового искусства, восторг и незабываемые впечатления.

Оригинальные и красочные номера студии в постановке балетмейстера Снежаны Данилюк участники и победители многочисленных международных конкурсов-фестивалей циркового искусства Москвы, Санкт-Петербурга, Могилёва, Севастополя, Омска, Новосибирска. Кстати сказать, Снежана Данилюк победитель международной премии фестиваля-конкурса «Жар-птица России» «Лучший преподаватель 2021 года», обладатель международной премии «Заслуженный педагог 2022 года» и «Золотой талант Нации 2023 года».

Были в программе и те, кто делал первые шаги на сцене, и те, кто, занимаясь по 5–9 лет, обрёл уверенность и опыт. Гимнасты, акробаты, жонглёры, эквилибристы на катушках и моноциклах, антиподисты, воздушные гимнасты в кольце и на полотнах показывали гибкость, ловкость, силу и смелость. Яркие блестящие костюмы, красочный реквизит, улыбки и старание детей, многочисленные поздравления гостей создали атмосферу доброго праздника, на котором было радостно всем.

Самыми значимыми моментами были поздравления заместителя председателя Смоленского областного профобъединения Лидии Тимошенковой и сразу двух директоров Дворца культуры профсоюзов – Валентины Захаровой, которая в 90-х годах прошлого века принимала в своих стенах цирковых энтузиастов, и нынешнего директора Игоря Рябцева, пожелавшего студии новых успехов и побед.

А ещё были поздравления от выпускников, участников студии и родителей, которые сами в детстве занимались в цирке, а сейчас приводят на занятия своих детей. И те, кто ещё не выбрал для себя увлечение, после этого праздника непременно захотят заниматься в «Мечте».

И, конечно же, были награды для артистов дипломы и памятные медали, ведь они все здесь были победителями. А впереди – тренировки, новые конкурсы, победы и любовь к цирку на всю жизнь.

Да здравствует мечта, ведущая нас к цели!

Да здравствует наш цирк созвездье ярких звёзд!

Фото: © предоставлено цирковой студией «Мечта»

Алёна Егорова

В Смоленске состоялось награждение лауреатов премий М.И. Глинки и М.К. Тенишевой
В Смоленской области пройдёт праздник «Играй и пой, гармонь Смоленская...»