В Смоленске пройдет Выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры»

Фото: © музей Смоленская крепость

Культура

В Смоленске пройдет Выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры»

10 октября 2022 года в 19:50

11 октября в Смоленске откроется Выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры».

Выставка проводится Государственным музеем «Смоленская крепость» в Год культурного наследия народов Российской Федерации. Самая большая кирпичная крепость мира, созданная русскими мастерами 420 лет назад, вдохновила десятки мастеров на создание ремесленных шедевров. На выставку в Смоленске поступили произведения народного искусства из многих регионов России от Архангельска до Челябинской области.

Выставка-конкурс посвящена раскрытию идеи крепости в народном творчестве. Смоленская крепостная стена является не только оборонительным сооружением, это культурная доминанта города и символ государственной идентичности. За четыре века своего существования Смоленская крепость воспринимается жителями города как некая аксиома, которая рассказывает о мужестве и героизме предков. Однако наиболее полно тема интерпретации крепости раскрывается через народное творчество, прежде всего через изделия народных промыслов и ремесел.

Идею музея по организации выставки-конкурса поддержали в Ассоциации «Народные художественные промыслы России», партнерами проекта выступили Смоленский областной центр народного творчества и Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

Произведения народных мастеров, поступившие на конкурс, вдохновлены архитектурой и историей Смоленской крепости. Крепостные узоры были воплощены в разных техниках, среди них вышивка, роспись, художественная обработка дерева, в том числе выжигание по дереву – пирография, гончарное дело, художественная обработка металла и соломки. Немало изделий демонстрирует работу с такими сложными материалами как рыбья кожа, яичная скорлупа и камень. Украшением выставки-конкурса стали куклы, которые несут в себе идею персонификации крепости и представления ее башен в виде человеческого образа.

Торжественное открытие выставки состоится 11 октября 2022 года в 12:00 в КВЦ имени Тенишевых.

В рамках работы выставки в каждое воскресенье с 15:00 до 17:00 будут проводиться экскурсии по экспозиции и мастер-классы по разным направлениям: роспись по керамике, создание традиционной игрушки, штемпельная печать, монотипия.

Выставка продлится до 6 ноября. Вход на выставку свободный. Без возрастных ограничений.

Программа Выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры»

11 октября 12:00 – Торжественное открытие Выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры».

На открытии участников и гостей выставки ждет праздничный концерт, подготовленный Смоленским государственным институтом искусств, а также церемония награждение лауреатов выставки-конкурса и вручение памятных подарков участникам.

16 октября 15:00 – мастер-классы «Медовые свечи из вощины» и «Рисунок в технике акварель по сырому».

Гости научатся делать ароматные медовые свечи своими руками и создадут свой художественный шедевр.

23 октября 15:00 – мастер-классы плетение из лыка «Кукла-берегиня» и «Черно-белая монотипия».

Мастер покажет, как работали с лыком и создавали традиционные русские куклы. В технике печатной графики – монотипии – участники мастер-класса создадут свои уникальные изображения башен Смоленской крепости.

30 октября 15:00 - мастер-классы «Роспись керамической игрушки» и «Открытка штампами».

Встреча посвящена башням Смоленской крепости. На небольшой керамической основе в виде башни посетители нарисуют свои украсы. На втором мастер-классе, используя штампы, гости выставки создадут памятные открытки с крепостью.

6 ноября 15:00 – мастер-классы «Секреты берестяного плетения» и «Сувенирная салфетка».

Встреча познакомит с основами работы с таким удивительным и традиционным для Руси материалом, как береста. Участники создадут свои берестяные подвески. А Мастер-класс «Сувенирная салфетка» раскроет секреты древнего искусства украшения тканей – набойки.

6 ноября 16:00 – Церемония закрытия Выставки-конкурса народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры».

Последний день работы выставки закончится развлекательной программой «Крепостные посиделки». В теплой дружеской атмосфере прозвучат русские народные песни. Гости выставки будут приглашены к участию в викторине, в народных играх и танцах, и, конечно, традиционном русском хороводе.

Выставка проходит в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (г. Смоленск, ул. Пржевальского, 3). Вход свободный. Без возрастных ограничений.

В Починке открыли модельную библиотеку нового поколения
Вячеслав Самарин: «Главное – я сделал всё, что хотел…»