В Починке открыли модельную библиотеку нового поколения

Фото: © pochinok.admin-smolensk.ru

Культура

В Починке открыли модельную библиотеку нового поколения

9 октября 2022 года в 19:50

В городе Починок Смоленской области после ремонта открыли обновленную центральную районную библиотеку. Открытие собрало гостей и жителей Починка, представителей органов власти, общественности и духовенства.

Починковская районная библиотека в 2021 году победила в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек и получила финансирование в размере 10 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура».

Фото: © pochinok.admin-smolensk.ru

Это позволило отремонтировать кровлю здания, потолок и систему освещения, полы и стены, заменить все оконные блоки. Также установили новые двери и уложили линолеум. Кроме того, книжный фонд пополнили на 2 тысячи экземпляров, закупили оргтехнику и компьютерное оборудование.

После ремонта и обновления дизайна помещений в библиотеке появилось современное оборудование и мебель, новая компьютерная и мультимедийная техника.

Теперь новая модельная библиотека в Починке представляет собой современное учреждение для эффективного выполнения информационной, образовательной, культурной и просветительской функций.

Пространство библиотеки после модернизации разделено на функциональные зоны: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, зал для проведения мероприятий, просмотров фильмов, места для индивидуальной работы и зона доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

Юрий Семченков

Об итогах фестиваля «Смоленский ковчег»
В Смоленске пройдет Выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Крепостные узоры»