Об итогах фестиваля «Смоленский ковчег»

Фото: © предоставлено пресс-службой Смоленского драмтеатра

Культура

Об итогах фестиваля «Смоленский ковчег»

9 октября 2022 года в 10:40

Театральный фестиваль «Смоленский ковчег», собравший победителей и призеров форума прошлых лет, завершен. Он стал заметным культурным событием в жизни города и творческой мастерской для профессионалов и просто ценителей театрального искусства. Организаторы устроили для смолян настоящий праздник, а зрители в свою очередь наградили артистов вниманием и определили лучший, по их мнению, спектакль.

В последний день фестиваля были названы его победители. Ольга Ермолаева получила приз за «Лучшую женскую роль второго плана» за роль Хвеськи в спектакле «Вий» Полесского драматического театра (г. Пинск, Белоруссия). Этот спектакль уже игрался на смоленской сцене. Он вызвал самые лестные отзывы и тогда, и сейчас, собрав полный зал и вызвав симпатии к творческому коллективу. По словам организаторов, мнение смолян было одной из причин снова пригласить театр на фестиваль. И актеры не обманули ожидание, получив по результатам народного голосования «Приз зрительских симпатий».

Один из главных призов форума в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» достался актеру Липецкого драматического театра Владимиру Терновых. Он сыграл Игнатия Ильича, проницательного и верного поклонника главной героини спектакля «Любовь как стихийное бедствие», поставленного по произведению Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Образ образованного чуткого интеллигентного дворянина покорил многие сердца.

Фото: © предоставлено пресс-службой Смоленского драмтеатра

В номинации «Лучшая мужская роль» жюри назвало двух победителей. Сергей Холкин талантливо сыграл роль Егора Прокудина в спектакле «Блудный сын» Мичуринского драматического театра, а Павел Рыжов заворожил ролью Хомы в уже упомянутой выше постановке «Вий».

Каждый день фестиваля был открытием. Многим запомнился спектакль «ВАУКАЛАК» Национального академического театра имени Якуба Колоса (г. Витебск, Белоруссия). Эту колоритную, наполненную самобытностью и народными поверьями работу жюри оценило дважды, отметив сценографию спектакля и «яркое режиссерское воплощение этно-национальных традиций».

В очередной раз был удостоен приза и спектакль Смоленского государственного академического драматического театра «Горе от ума». По мнению жюри, в нем множество достоинств, одно из которых – лучшая режиссура.

Фото: © предоставлено пресс-службой Смоленского драмтеатра

И о Гран-при фестиваля. Этот приз получил спектакль «Блудный сын», который впервые представили на смоленской сцене актеры Мичуринского драматического театра. Они сыграли свою версию повести Василия Шукшина «Калина красная», герой которого получил шанс вырваться из уголовной среды.

Фестиваль состоялся с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Смоленское региональное отделение Союза театральных деятелей и Смоленский государственный академический драматический театр объединили в фестивале несколько направлений, в которых были показ спектаклей и круглые столы, посвященные обсуждению театральной жизни, а также мастер-классы. Кроме того, на этом фестивале зрители впервые посещали спектакли бесплатно по пригласительным билетам.

Алексей Курцев

Нина Агеева: за гранью чёрного квадрата
В Починке открыли модельную библиотеку нового поколения