Криминал

Бывший топ-менеджер Смоленского банка получил условный срок

12 сентября 2016 года в 15:02
Бывший президент-председатель правления Смоленского банка получил семь лет условно, сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Сегодня, 12 сентября, Промышленный районный суд Смоленска вынесен приговор по уголовному делу одного из экс-руководителей финансовой организации. Его обвиняли в неправомерных действиях при банкротстве, причинении имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения и мошенничестве.

С 29 ноября 2013 года Смоленский банк прекратил исполнение обязательств перед вкладчиками, а 13 декабря того же года Банк России отозвал у него лицензию на право осуществления банковской деятельности.

В начале декабря 2013 года между Смоленским банком и обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим строительную деятельность в регионе, были заключены фиктивные договоры. Согласно этим документам, права требования по кредитным договорам, заключенным с подсудимым и его дочерью с задолженностью более 21 миллиона рублей, уступали в пользу общества. Целью этого было прекратить кредитные обязательства подсудимого и его дочери перед Банком. После этого для создания видимости погашения долговых обязательств с расчетного счета строительной компании в Смоленском банке списали деньги, однако внутрибанковская проводка носила технический характер: реального движения денежных средств при этом не было.
Действия подсудимого повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам клиентов банка, перед которыми у него была задолженность, так как по документам удалось создать видимость отсутствия у топ-менеджера и его дочери долгов перед Банком. В частности, был занижен размер дебиторской задолженности.

По схожей схеме 12 декабря 2013 года с открытых в банке счетов трех обществ списали более 69 миллионов рублей путем оформления формальных внутрибанковских проводок. Это было сделано с последующим заключением под платежные поручения договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Можайске.

Кроме того, в начале декабря 2013 года топ-менеджер инициировал заключение с ним кредитного договора без обеспечения на сумму 7,8 миллиона рублей. Получив деньги, он распорядился ими по своему усмотрению. 12 декабря 2013 года с депозитного счета одного общества на кредитный счет другого общества перечислили 40 миллионов рублей путем оформления формальных внутрибанковских проводок. При этом топ-менеджер намеренно перечислил лишнюю сумму более 7,8 миллиона рублей. После этого, не поставив организацию в известность, подсудимый заключил с другим ООО договор об уступке своего долга на сумму более 7,8 миллиона рублей. В результате на основании договора уступки права требования у первого общества похитили деньги путем перечисления их в счет погашения долга перед Банком.

Помимо этого со второй половины декабря 2013 года по 23 июня 2014 года подсудимый обманным путем переоформил в пользу строительной компании права залога Банка на имущество, полученное в залог от другого ООО, на сумму свыше 402 миллионов рублей.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.
Житель Московской области случайно застрелил смолянина на охоте
Смоленский студент заявил, что у него угнали автомобиль, на котором сбили пешехода

Другие новости по теме