Криминал

Житель Московской области случайно застрелил смолянина на охоте

12 сентября 2016 года в 13:42
Житель Кардымовского района был убит во время охоты, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области. Его случайно застрелил 38-летний уроженец Московской области, который, по данным регионального Следственного управления СКР, является учредителем охотхозяйства, где случилась трагедия. При этом подозреваемый утверждает, что после выстрела не обнаружил ни животного, ни следов крови и не знал, что убил человека.

Тело погибшего 34-летнего мужчины с огнестрельным ранением в области головы нашли 30 августа в лесном массиве в районе деревни Веено Кардымовского района. Поиски начали после того, как в конце августа в полицию поступило сообщение, что он ушел на охоту и пропал без вести.
Рядом с телом оперативники обнаружили зарегистрированное ружьё и охотничий билет, принадлежавшие погибшему. Его личные вещи были при нем.

Вскоре сыщики выяснили, что в тот же день, 28 августа, в этом лесу охотились еще несколько человек. Один из них оказался подозреваемым. Жителя Московской области 1978 года рождения задержали. Он является учредителем охотхозяйства, где был убит смолянин.

В этот день он охотился с помощью тепловизора и заметил в траве неясный силуэт. Он выстрелил из карабина по не четко видимой цели, не убедившись, что рядом нет людей. Это является нарушением Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Пуля попала мужчине в голову, и он скончался на месте. При этом, по словам задержанного москвича, осматривая территорию, он не нашел убитого животного или крови. На месте происшествия полицейские изъяли вещественные доказательства – стреляные гильзы от карабина.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Охотнику грозит до двух лет лишения свободы.

Фото: УМВД России по Смоленской области
В Кардымовском районе рабочие украли с пилорамы четыре бочки топлива
Бывший топ-менеджер Смоленского банка получил условный срок

Другие новости по теме