Криминал

Телефонный мошенник выманил у смолянки 50 тысяч рублей

14 февраля 2015 года в 00:21
Сотрудники уголовного розыска раскрыли телефонное мошенничество, сообщает пресс-служба областного УМВД. Полицейские установили личность подозреваемого, обманом завладевшего крупной суммой денег.

В середине осени прошлого года в полицию обратилась 65-летняя жительница Смоленска. Пенсионерка сообщила, что ей на мобильный позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Неизвестный заявил, что сын женщины совершил серьёзное преступление. Чтобы в отношении него не возбудили уголовное дело, необходимо перевести на электронный банковский счёт некую сумму. В итоге женщина перевела 50 тысяч рублей на указанный счёт. Только спустя несколько дней она позвонила сыну и поняла, что её обманули.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к мошенничеству может быть причастен 26-летний уроженец Калужской области. На момент совершения преступления он отбывал наказание в одной из исправительных колоний. Мужчина уже был судим за кражи, грабёж и незаконное хранение наркотических средств.

Подозреваемый сознался в содеянном. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершённом с причинением значительного ущерба потерпевшему. В качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, полицейские установили, что этот же человек в прошлом году совершил ещё две попытки подобного мошенничества. Сейчас его проверяют на причастность к аналогичным преступлениям на территории области.
Смолянин три дня прятал тело убитой им жены на балконе
Смолянин прятал на чердаке дома самодельный обрез

Другие новости по теме