В Смоленской области задержан участник мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

Фото: © pixabay.com

Криминал

В Смоленской области задержан участник мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

4 апреля 2023 года в 21:20

В Смоленской области заключили под стражу участника мошеннической схемы.

В марте этого года сразу несколько жительниц Смоленской области в возрасте от 82 до 86 лет подали в полицию заявления о совершенных в отношении них мошенничествах.

Во всех случаях пожилым женщинам звонили на стационарные телефоны и сообщали, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и срочно необходимы деньги для освобождения «родственников» от уголовной ответственности.

Потерпевшие верили мошенникам, которые представлялись сотрудниками полиции, а в одном случае – дочерью, выполняли их указания и лично передавали деньги курьеру.

Позднее, созвонившись с родственниками, пенсионерки узнавали, что стали жертвами стандартной мошеннической схемы. Сумма материального ущерба превысила 540 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска провели оперативно-разыскные мероприятия и установили курьера. Им оказался житель Калужской области 1986 года рождения. Злоумышленник пояснил, что о легком заработке узнал в интернет-мессенджере. От полученных денег курьер оставлял себе 10%, остальное переводил «куратору».

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, возбуждено три уголовных дела по статье Уголовного кодекса «Мошенничество».

Задержанному грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас он заключен под стражу. Оперативные сотрудники полиции устанавливают возможных соучастников мошеннической схемы.

Юрий Семченков

Полиция Смоленской области пресекла попытку ввоза очередной партии героина
В Смоленске сотрудник службы доставки похитил комплектующие с чужого велосипеда