В Вяземском районе модернизируют животноводческий комплекс «Шуйское»
Сельское хозяйство

В Вяземском районе модернизируют животноводческий комплекс «Шуйское»

10 июля 2020 года в 11:11

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с гендиректором группы компаний «Инвест Финанс» Михаилом Панченковым, в ходе которой стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации на территории нашего региона инвестиционного проекта, направленного на модернизацию животноводческого комплекса «Шуйское» в Вяземском районе.

Напомним, что предприятие «Шуйское», входящее в состав холдинга «Инвест Финанс», специализируется на разведении крупного рогатого скота, производстве и переработке молока, а также выращивании сельскохозяйственных культур для заготовки кормов.

В настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий для посевов многолетних и однолетних трав, таких как сено, сенаж, силос, зерно составляет порядка 1,1 тысячи гектаров. Общее поголовье крупного рогатого скота насчитывает 865 голов. Валовой надой молока за прошлый год превысил 2,3 тысячи тонн. Ожидается, что после завершения реализации проекта этот показатель увеличится до 4,5 тысяч тонн.

Немаловажно, что производимое молоко будет поставляться для переработки на комбинат «Роса». Кроме того, инвестор планирует приобрести 750 голов племенного стада. Социальный эффект выразится в создании 30 новых рабочих мест.

По словам генерального директора группы компаний «Инвест Финанс» Михаила Панченкова, в настоящее время реализация инвестиционного проекта уже началась. В настоящее время производится реконструкция коровника, который будет оснащён самой современной техникой и доильным оборудованием:

«Параллельно мы занимаемся развитием и улучшением кормовой базы для животноводства, а также увеличением посевных площадей рапса – на эти цели предусмотрено более 140 миллионов рублей, которые мы направим, в частности, на приобретение спецтехники. В наших планах – засеять рапсом порядка 2-3 тысяч гектаров земли. Ещё около 5-6 тысяч гектаров будет отведено под выращивание кормовых культур. В целом, общий объём инвестиций в проект составит не менее 450 миллионов рублей».

Также Михаил Панченков подчеркнул, что отдельное внимание уделяется вопросу проживания сотрудников, которые будут трудиться на предприятии. В следующем году планируется подать заявку на участие в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, в рамках которой будет построено жильё для работников.

Гендиректор «Инвест Финанс» проинформировал губернатора, что все договорённости, достигнутые в рамках прошлой рабочей встречи, успешно выполняются:

«С удовольствием отмечаю, что в Смоленской области созданы все условия для эффективной реализации инвестпроектов, и мы благодарны региональным властям за то содействие, которое оказывается нашим предприятиям. Подобное внимание очень ценно. Однако остаётся еще один вопрос, для решения которого нам необходима помощь. Речь идёт о ремонте дороги в селе Шуйское, которая, к сожалению, в настоящее время находится в ненадлежащем состоянии. Очень рассчитываем на содействие».

Глава региона, обращаясь к Михаилу Панченкову, в свою очередь, отметил:

«Михаил Викторович, мы благодарны, что группа компаний «Инвест Финанс» реализует ряд значимых проектов на территории нашей области, создавая новые рабочие места для смолян и увеличивая налогооблагаемую базу. Также хочу отметить, что решение поднятого Вами вопроса отвечает не только Вашим интересам как инвестора, но и интересам жителей данного населенного пункта. Учитывая все это, администрация области окажет необходимую поддержку – дорога в селе Шуйское будет реконструирована. Я дам соответствующие поручения своим профильным подчинённым».

В завершение мероприятия стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и группой компаний «Инвест Финанс».

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Смолян приглашают поучаствовать в конкурсном отборе на предоставление грантов «Агростартап»
Жизнь в сёлах должна стать комфортной и удобной