В Смоленской области обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса
Сельское хозяйство

В Смоленской области обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса

26 июня 2020 года в 11:31

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым, а также и.о. начальника Главного управления ветеринарии Андреем Карамышевым, в ходе которого рассматривались актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

В частности, речь шла о возможности освобождения сельхозтоваропроизводителей Смоленской области от возврата субсидий и уплаты штрафных санкций за невыполнение обязательств, установленных договорами на предоставление субсидий за 2019 год.

Как доложил главе региона Алексею Островскому руководитель профильного департамента, ряд сельскохозяйственных предприятий области, получивших в минувшем году субсидии, в частности, на приобретение специализированной техники, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, прирост или содержание поголовья молочных коров и пр., в силу объективных причин не выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме.

Ежегодно администрация региона предоставляет сельхозтоваропроизводителям те или иные меры государственной поддержки. Так, за 2019 год 178 смоленским предприятиям была оказана господдержка из средств областного и федерального бюджетов в размере 830 млн рублей по 27 различным направлениям, - отметил и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

Получая субсидии, компании берут перед региональными властями обязательства, прописанные в договорах, и в случае их невыполнения им необходимо вернуть часть средств в бюджет.

«К сожалению, непростая экономическая ситуация, вызванная введением ограничений в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, сказалась и на отраслях сельского хозяйства, например, у некоторых компаний возникли серьезные сложности с реализацией выпускаемой продукции. В этих условиях возврат субсидии и уплата штрафных санкций негативно скажутся на финансовом состоянии сельхозпредприятий и могут привести к сокращению объемов производства, - рассказал Царев. - В то же время, хочу проинформировать Вас, что Минфином и Минсельхозом России приняты федеральные нормативные акты, которые освобождают субъекты Федерации от возврата штрафов в федеральный бюджет за невыполнение тех или иных целевых показателей. Учитывая данную позицию профильных Министерств, департамент предлагает освободить сельскохозяйственных товаропроизводителей региона от возвращения субсидии и уплаты штрафов за невыполнение обязательств, установленных договорами, по итогам 2019 года. На Ваше решение».

«Несмотря на то, что сельское хозяйство не признано пострадавшей от коронавируса отраслью экономики, пандемия «ударила» и по агропромышленному комплексу. Я разделяю Вашу позицию, Александр Анатольевич, касательно освобождения сельхозтоваропроизводителей, о которых Вы говорите, от штрафных санкций и возврата субсидий», - отметил Алексей Островский.

Второй вопрос, вынесенный на обсуждение, был посвящен сохранению благополучной эпизоотической ситуации (отсутствие заразных и иных болезней животных) на территории Смоленской области.

Как доложил и.о. начальника Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев, в конце мая в Ершичском районе была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Сотрудники Главного управления ветеринарии немедленно приступили к проведению мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации – в хозяйстве, где содержались животные, объявили строгий карантин, который продолжает действовать и в настоящее время. Кроме этого, была произведена дезинфекция животноводческого помещения, загонов, всего инвентаря. Были предприняты и другие необходимые санитарные меры.

«Таким образом, сделано все возможное для того, чтобы данное заболевание не распространилось по Смоленской области – на данный момент такой угрозы нет, - заверил Карамышев. - Планируем снять введенные ограничения в начале июля после проведения повторной санитарной обработки».

«Правильно, что оперативно отреагировали на возникновение очага африканской чумы свиней и успешно купировали распространение этого заболевания по региону, поскольку для нашей области свиноводство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, - подчеркнул губернатор. - Продолжайте пристально следить за ситуацией и предпринимайте все возможное для сохранения благополучной эпизоотической обстановки».

Андрей Карамышев заверил, что всё будет исполнено.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Островский: сельское хозяйство всегда было и остается приоритетным в развитии региона
Смолян приглашают поучаствовать в конкурсном отборе на предоставление грантов «Агростартап»