Сельское хозяйство

Алексей Островский обсудил развитие молочного животноводства с аграриями региона

13 февраля 2020 года в 17:55

Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание, ключевой темой которого стали вопросы развития молочного животноводства на территории Смоленской области. Предмет обсуждения определил и состав участников мероприятия – помимо представителей органов власти, в дискуссии участвовали руководители предприятий, занимающихся как производством молока, так и его переработкой.

Особое внимание в ходе совещание уделили необходимости содействия развитию молочного производства, в частности, введению новых мер государственной поддержки данной отрасли животноводства.

Обращаясь к участникам мероприятия, Алексей Островский выразил крайнюю обеспокоенность положением дел в этой сфере:

«Во-первых, я имею в виду тот факт, что регион не обеспечивает себя молоком на 100%. Во-вторых, есть серьезные проблемы со сбытом сырья и готовой продукции в пределах области».

К слову, стоит напомнить, что в ноябре 2019 года глава региона принял решение лично курировать сферу сельского хозяйства, чтобы вопросы, существующие в этой отрасли, могли находить более эффективное решение.

«Не так давно мною было проведено очередное совещание с профильными подчиненными, в ходе которого мы обсуждали, в том числе и эту крайне актуальную проблематику, а также способы решения сложившейся ситуации. Считаю, что вопросам поддержки молокопроизводителей и молокопереработчиков следует уделять приоритетное внимание», – заявил Алексей Островский.

Внимание не только производству, но и сбыту

Губернатор, помимо прочего, рассказал участникам мероприятия о том, что он регулярно совершает покупки в магазинах областного центра и одновременно с выбором продуктов изучает, как широко представлены на их прилавках товары смоленского производства (на это, кстати, было направлено отдельное поручение главы региона). К слову, посещение магазина одной из крупных федеральных торговых сетей отчасти стало причиной, по которой и было организовано совещание – увиденное в торговых залах Алексея Островского не порадовало.

«С сожалением убедился, что мои профильные подчиненные далеко не в полном объеме его (Поручение. - Прим. ред.) выполняют: я увидел достаточно хорошее представительство смоленских хлебобулочных изделий, ничтожно маленькое количество представленных мясных и колбасных изделий и, к сожалению, вообще не увидел молочной продукции, которая бы производилась на ваших предприятиях. Очень много – практически 80-90% – белорусской «молочки», ну и из пары субъектов Российской Федерации», – констатировал Алексей Островский.

Губернатор также заявил о своей готовности принимать кадровые решения – вплоть до увольнения – в отношении тех подчиненных, которые фактически срывают исполнение его поручений.

«Я предупредил тех подчиненных, кто отвечает в Администрации региона за реализацию моих поручений по вхождению смоленской продукции в торговые сети – федеральные и местные, что если в ближайшее время ситуация качественно не изменится и при следующих инспекционных проверках я по-прежнему не увижу смоленского молока на прилавках смоленских магазинов, то уволю всех, кто ответственен за продвижение продукции местных производителей и взаимодействие с торговыми сетями», – подчеркнул глава региона.

Алексей Островский уточнил: его не интересуют оправдания, касающиеся недостаточного объема производимого молока или требований, которые предъявляются торговыми сетями.

«Ситуацию нужно кардинально менять, смоляне должны иметь возможность покупать продукцию, производимую в нашем регионе», – обозначил свою позицию губернатор.

Призвав участников совещания к максимально открытому, конструктивному диалогу, глава региона также проинформировал их об уже принятых решениях, вводящих новые меры государственной поддержки молочного животноводства. Они, подчеркнул Алексей Островский, направлены на увеличение производства молока в Смоленской области, его переработку и реализацию на территории региона.

«По итогам недавнего совещания с руководством сельскохозяйственного блока Администрации региона я принял ряд решений, которые позволят вам, коллеги, уменьшить затраты на производство молочной продукции, а также выгоднее реализовывать молоко-сырье в нашей области, – сообщил губернатор, обращаясь к участникам совещания – руководителям аграрных предприятий. – В соответствии с моим поручением уже с нынешнего года мы начнем оказывать содействие местным молокоперерабатывающим предприятиям в части компенсации разницы стоимости молока внутри региона и за его пределами – эта поддержка составит 4 рубля на один закупленный литр сырья. В ходе дискуссии мои профильные подчиненные предлагали установить размер этой субсидии на отметке 1 рубль. Понимая, насколько значима эта отрасль и что такой объем поддержки вряд ли сможет качественно изменить положение дел, я принял решение увеличить ее в четыре раза. Не исключено, что по результатам сегодняшнего совещания будут предложены и иные механизмы содействия вам».

151 млн рублей – на поддержку молочной отрасли

Об иных мерах поддержки смоленских аграриев, работающих в отрасли молочного животноводства, участников совещания проинформировал и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

Свой доклад он начал с результатов, которые уже получены регионом:

«Прежде всего, хочу сказать, что меры поддержки, оказываемые сельхозпроизводителям региона по вашему, Алексей Владимирович, поручению, а также рыночная конъюнктура позволили в прошлом году остановить спад численности молочного скота и на сегодняшний день добиться увеличения производства молока по сравнению с аналогичным периодом 2019 года».

Александр Царев, кроме того, сообщил, что на развитие молочной отрасли Смоленщины в прошлом году было направлено более 151 млн рублей бюджетных средств. Данные субсидии предусматривали повышение продуктивности молочного стада, поддержку племенного животноводства, а также возмещение затрат на содержание высокопродуктивного поголовья молочных коров и тд.

«На данный момент в нашем регионе ежедневно производится 278 тонн молока, что на 13 тонн больше уровня прошлого года. Валовой надой за январь составил 8,6 тысячи тонн – на 0,3 тысячи тонн выше показателя 2019 года», – проинформировал руководитель департамента.

Вместе с тем, Александр Царев отметил, что удой выше средних по области показателей фиксируется только в 20% хозяйств региона, и такое положение, по его мнению, определяет еще одно приоритетное направление деятельности.

«В этой связи основной задачей, на наш взгляд, должна стать работа над повышением молочной продуктивности в хозяйствах с численностью скота от 200 голов и выше для наращивания объемов производства», – констатировал он.

Говоря о реализации молока, и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию сообщил, что этот показатель в прошлом году составил 103,9 тысячи тонн.

«При этом, как уже неоднократно отмечалось, и на чем вы, Алексей Владимирович, акцентировали внимание – значительное количество сырья было вывезено за пределы нашей области – 46% общего объема. В то же время еще около 20% молока собрали так называемые трейдеры и также вывезли в другие регионы. В итоге только 34% молока-сырья было закуплено перерабатывающими предприятиями Смоленской области», – заявил Александр Царев.

По его словам, такое положение в первую очередь связано с разницей в закупочных ценах за 1 кг молока, сложившихся в нашей области и других субъектах РФ.

В продолжение этой темы руководитель департамента сообщил о мерах, которые предпринимаются Администрацией области для изменения ситуации. Так, одним из шагов стало создание Стратегии развития отрасли на период до 2030 года – по запросу Администрации этот документ был разработан для нашего региона Национальным союзом производителей молока. Им, в частности, предусматривается развитие местной переработки, которая будет пропорциональна производству молока-сырья, внедрение современных технологий в работу предприятий, а также привлечение в Смоленскую область крупных инвесторов.

Александр Царев также заявил о намерениях сохранить уже действующие меры господдержки данной отрасли с корректировкой условий их предоставления и, кроме того, ввести новые механизмы, которые побудят аграриев реализовать молоко на территории региона.

«В частности, один из вариантов – возмещение затрат на разработку проектно-сметной документации на модернизацию ферм в размере 70%. Также в наших планах – предусмотреть в действующих мерах поддержки обязательства хозяйств о поставках не менее 30% произведенного сырья местным молокоперерабатывающим предприятиям», – заявил он в завершение своего выступления.

Точка зрения переработчиков

Свое мнение о том, какой результат будет получен в результате внедрения предлагаемых мер поддержки, высказали и представители аграрных предприятий региона.

Так, поблагодарив Алексея Островского за содействие в реализации инвестиционного проекта, направленного на возрождение молочного комбината «Роса», генеральный директор предприятия Александр Мандрусов отметил:

«Запуск производства запланирован на начало марта, и, конечно же, нас очень волнует вопрос обеспечения предприятия высококачественным молоко-сырьем, которое мы намерены закупать у местных хозяйств. В настоящее время уже ведем переговоры с несколькими смоленскими предприятиями о начале поставок. Уверен, они увенчаются успехом, и мы получим возможность сотрудничать на взаимовыгодных условиях».

Отвечая на вопрос главы региона, о каких объемах переработки идет речь, гендиректор компании сообщил, что на начальном этапе комбинат сможет перерабатывать порядка 70 тонн молока в сутки, с последующим увеличением этой цифры до 100 тонн.

«Это очень хороший показатель. Я знаю, что у вас амбициозные планы и в будущем вы намерены приступить к реализации следующих этапов инвестиционного проекта по возрождению молочного комбината «Роса», что позволит еще больше увеличить объемы переработки молока. И, конечно, очень хотелось бы, чтобы это было сырье, купленное у местных производителей», – отреагировал Алексей Островский.

В целом же, по мнению Александра Мандрусова, предложенные меры поддержки молочной отрасли смогут изменить ситуацию в лучшую сторону:

«Я бы очень хотел, так же, как и все присутствующие на сегодняшнем совещании, чтобы молоко, производимое в Смоленской области, в итоге попадало на прилавки местных магазинов».

С мнением руководителя ООО «Роса» согласился и его коллега, гендиректор ОАО «Смоленское» по племенной работе Николай Шумейко, который выразил главе региона слова признательности за внимание к отрасли АПК – по сути, от имени всех аграриев области.

«Поскольку наше предприятие занимается и производством, и переработкой молока, я могу оценивать сложившуюся ситуацию с двух сторон, – сказал Николай Шумейко. – Полагаю, что новые меры поддержки существенно повлияют на развитие молочной отрасли в целом, а также на техническую модернизацию производств, увеличение объемов производства и переработки сырья, реализацию готовой продукции».

Вместе с тем, руководитель компании обратился к Алексею Островскому с вопросом, не прекратится ли предоставление обсуждаемых мер поддержки, когда отрасль начнет показывать положительную динамику.

Реагируя на эти слова, губернатор заверил участников совещания, что содействие аграриям будет носить системный характер:

«Считаю, что молочная отрасль сегодня незаслуженно забыта. И эту ситуацию необходимо коренным образом исправлять. Учитывая достаточно скромные возможности бюджета области, я, тем менее, принял решение поддерживать молочное животноводство и намерен придерживаться выбранной стратегии. Гарантирую, что те субсидии, о которых мы сегодня говорим, будут выделяться ежегодно».

Поблагодарив главу региона за принятые решения и намерение в дальнейшем продолжать поддержку отрасли, Николай Шумейко выступил с предложением, касающимся изменения существующих мер поддержки.

«Быть может, стоит рассмотреть вариант трансформации действующих мер господдержки – выделять производителям не прямые субсидии, а оказывать содействие путем предоставления льгот или преференций, например, в части закупки удобрений, ГСМ, оплаты электроэнергии и прочего», – уточнил он.

Выслушав гендиректора ОАО «Смоленское», Алексей Островский обратился к руководителю департамента по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Это интересная идея. Александр Анатольевич, поручаю вам детально проработать данный вопрос и изучить возможность реализации этой инициативы с точки зрения соблюдения норм действующего законодательства».

Обратившись к теме сбыта продукции, произведенной смоленскими аграриями, Николай Шумейко поделился с губернатором своими мыслями относительно создания фермерских рынков на территории областного центра. Напомним, появление подобного объекта в Промышленном районе Смоленска недавно анонсировал Алексей Островский.

«Считаю, что такие торговые площадки должны быть одинаково доступны и для жителей Заднепровья, и для жителей Ленинского района Смоленска. Кроме того, фермерский рынок предоставляет прекрасную возможность местным товаропроизводителям реализовывать свою продукцию внутри региона, а горожанам – покупать свежие, экологически чистые смоленские продукты», – заявил гендиректор ОАО «Смоленское» по племенной работе.

Николай Шумейко также дополнил, что как депутат Смоленского городского Совета он уже изучил возможные варианты размещения рынков и предложил рассмотреть в качестве одной из площадок территорию возле бассейна «Дельфин» (Заднепровский район. – Прим. ред.).

«Хорошая инициатива, я ее поддерживаю, – отметил Алексей Островский. – Прошу вас как депутата горсовета подготовить письмо на мое имя, и мы совместно с чиновниками городской администрации проработаем данный вопрос».

Мнение «старожилов» отрасли

В продолжение обсуждения глава региона попросил высказать свое мнение руководителей предприятий, работающих в молочном животноводстве не один десяток лет. Что тормозит развитие этой отрасли и какие изменения в ней назрели, поинтересовался губернатор.

Первым на эти вопросы ответил Владимир Соловьев, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба», находящегося в Починковском районе.

«С сожалением констатирую, что многие предприятия, специализирующиеся на «молочке», в настоящее время закрываются. Причины у этой тенденции различные, но одна из них – нехватка кадров», – заявил он.

Да, в СПК «Дружба» приходят молодые специалисты, дополнил Владимир Соловьев, но основная проблема, с которой сталкиваются в этом хозяйстве, – нехватка доярок:

«К сожалению, эта профессия не пользуется популярностью, она не престижна, хотя мы создаем комфортные условия труда и готовы платить дояркам достойную заработную плату в пределах 35-40 тысяч рублей».

Еще одной серьезной проблемой председатель СПК «Дружба» назвал отсутствие на селе социальной инфраструктуры.

«А что касается мер поддержки молочного скотоводства, то, на мой взгляд, вы, Алексей Владимирович, совершенно правильно заостряете на этом внимание – нам необходимо серьезное содействие со стороны государства в части строительства новых комплексов, оборудования доильных залов и т.д. Не сомневаюсь, такая программа была бы востребована многими хозяйствами и нашим, в том числе, если бы компенсировалось не менее 50% затрат на модернизацию», – завершил Владимир Соловьев.

Основная проблема села – дефицит кадров, поддержал своего коллегу председатель производственно-сельскохозяйственного кооператива «Новомихайловский» (Монастырщинский район. – Прим. ред.) Александр Калугин.

«Кадры – это все! Когда я только начинал работать, на нашем предприятии трудились 42 доярки, сегодня их всего 18. И это при том, что поголовье скота не уменьшается, объем работы остается прежним», – акцентировал он.

«Новомихайловский» объединяет в своем составе несколько ферм, продолжил председатель кооператива, однако одну из них – самую отдаленную – пришлось закрыть, поскольку в хозяйстве не нашлось сотрудников, готовых работать на ней. Есть и другие проблемы, констатировал Александр Калугин:

«Нужно принимать во внимание и растущие цены на электроэнергию, солярку, которой мы заправляем наши тракторы».

Поблагодарив руководителей аграрных предприятий за высказанное экспертное мнение, Алексей Островский заявил:

«Я полностью разделяю вашу позицию. Кадры, социальная инфраструктура на селе – это, действительно, крайне важно. Обязательно проанализируем, что мы как региональная власть можем сделать в этом направлении для изменения ситуации. Поручаю профильному департаменту представить предложения по возможным вариантам решения обозначенной проблемы».

Состоявшаяся дискуссия была насыщенной и продуктивной, подчеркнул губернатор, подводя итоги совещания:

«Мне было крайне полезно услышать, что называется, из первых уст, о тех проблемах в молочной отрасли, которые вас волнуют, и вашем видении путей их преодоления. Хочу вас заверить, что мы обязательно проработаем все прозвучавшие предложения и продолжим работу по развитию молочного животноводства».

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей Матвеев

Смоленские аграрии стали участниками международной выставки «АГРОФАРМ-2020»
Агростартапы, фермерство и итоги 2019 года