Губернатор провел выездное заседание регионального штаба по экономике по вопросам садоводства
Сельское хозяйство

Губернатор провел выездное заседание регионального штаба по экономике по вопросам садоводства

27 апреля 2022 года в 17:40

Под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского на производственной площадке компании «Городнянские сады» в Новодугинском районе прошло заседание регионального штаба по экономике.

Участники совещания обсудили ситуацию на смоленских предприятиях, занимающихся садоводством и производством плодово-ягодной продукции, а также актуальные меры их поддержки.

Открывая совещание, Алексей Островский отметил, в последние годы площадь многолетних насаждений в Смоленской области постоянно увеличивается, в регионе реализуются значимые инвестиционные проекты: «Коллеги, обеспечение продовольственной безопасности – наша совместная стратегическая задача.

Могу сказать, что по предварительным данным самообеспеченность региона в 2021 году плодово-ягодной продукцией составляет порядка 25%. Поэтому в текущем году необходимо как минимум сохранить объемы производства на уровне 2021 года. Это, в том числе, влияет на ценовую политику, не допуская безудержного и необоснованного роста цен на сельхозпродукцию».

Губернатор подчеркнул, что Смоленская область с точки зрения географического положения и климатических природных условий благоприятна для развития садоводства и производства плодово-ягодной продукции: «Опираясь на уже полученный опыт работы, в 2022 году есть планы по увеличению площади закладки многолетних насаждений под садами интенсивного типа, ягодниками.

Жду от вас, коллеги, объективной оценки ситуации в отрасли, перспектив ее развития и путей, которые, по вашему мнению, будут способствовать решению возникающих проблем и минимизации возможных рисков».

О положении дел в садоводческих хозяйствах рассказал заместитель губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев. Он пояснил, что садоводством и производством плодово-ягодной продукции на территории региона занимаются около 15 организаций и фермерских хозяйств, 5 из которых – крупные сельхозпредприятия, в том числе «Городнянские сады».

Заместитель губернатора также обозначил риски, с которыми может столкнуться отрасль, в их числе перебои с поставками посадочного материала, систем капельного полива и в то же время значительное увеличение их стоимости. Александр Царев сообщил, что активно прорабатываются новые логистические цепочки поставок оборудования.

Алексей Островский напомнил Александру Цареву, что необходимо держать вопросы поддержки садоводческой отрасли на контроле и прорабатывать новые меры поддержки, в том числе, увеличивая объемы субсидирования и господдержки закладки новых садов.

На совещании отмечалось, что региональные садоводы могут занять нишу на рынке, освободившуюся после ограничения импорта польских яблок.

Обратили внимание и на перспективное направление – выращивание ягод, в частности голубики. Данная экологически чистая и полезная для здоровья продукция пользуется повышенным спросом на внутреннем российском рынке, особенно у жителей столичного региона и других крупных городов.

Также обсуждался вопрос создания собственных питомников плодовых культур для обеспечения смоленских хозяйств саженцами растений.

Алексей Островский поручил подготовить письменное обращение Государственному секретарю Союзного государства Дмитрию Федоровичу Мезенцеву о содействии в организации поставок посадочного материала от белорусских поставщиков, а так же обращение в Министерство промышленности и торговли для совместного поиска поставщиков аналогов специализированного импортного оборудования и комплектующих к нему.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Алексей Островский ознакомился с работой завода «Агритек» по переработке рапса
Игорь Ляхов в Санкт-Петербурге принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике