Алексей Островский ознакомился с работой завода «Агритек» по переработке рапса
Сельское хозяйство

Алексей Островский ознакомился с работой завода «Агритек» по переработке рапса

26 апреля 2022 года в 13:31

Во время рабочей поездки в Рославльский район губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с работой маслоэкстракционного завода «АГРИТЕК», который является основным переработчиком рапса в Смоленской области.

В июне 2020 года компания «Агритек» приобрело в Рославльском районе имущественный комплекс ООО «Грейнлюкс» (предприятия по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых шротов) и сразу же взяла курс на внедрение передовых агротехнологий.

В октябре 2020 года Администрация Смоленской области и ООО «Агритек» заключили соглашение о реализации регионального инвестиционного проекта по организации производства по переработке масличных культур. В настоящее время современный маслоэкстракционный завод перерабатывает семена масличных культур, выпускает нерафинированные растительные масла и высококачественные шроты.

На предприятии трудятся более 130 человек. В 2021 году произведено 31,5 тысячи тонн рапсового и соевого масла и более 53 тысяч тонн жмыха и прочих побочных продуктов после экстракции масел. Только за прошлый год от предприятия поступило более 28 миллионов рублей налогов, сборов и страховых взносов.

Для снабжения производства собственным сырьем, в первую очередь для выращивания рапса, «Агритек» планирует приобрести земельные участки вблизи завода. Также компания плотно работает с предприятиями регионального агропромышленного комплекса, занимающимися выращиванием рапса.

В этом году сельхозпредприятия Смоленской области планируют посеять рапс на площади более 20 тысяч гектаров, что на 56% больше, чем в 2021 году.

Алексей Островский, обращаясь к учредителю ООО «АГРИТЕК» Игорю Меньшенину, поинтересовался, какие проблемы, трудности есть у предприятия в связи с текущей экономической ситуацией.

Игорь Меньшенин в беседе с губернатором отметил, что вопросы с оборотными средствами и логистикой поставок предприятие успешно решаются: «У нас группа компаний, с собственными перерабатывающими производствами в Вязьме и Ржеве. Мы рассматриваем различные варианты дальнейшего развития наших производственных площадок. Дополнительно построили зерносушилку, с учетом модернизации увеличили мощность завода на 20%, вышли на стабильную переработку масличных культур, планируем создание новых рабочих мест».

Алексей Островский выразил готовность оказать предприятию необходимую поддержку: «Игорь Леонидович, Администрация региона готова оказывать вашему стратегически значимому для регионального АПК предприятию всестороннюю поддержку. Переработка масличных культур – перспективное направление, и хорошо, что «АГРИТЕК» этим направлением вплотную занимается, поступательно наращивая объемы производства.

Спасибо за новые рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы. Обращайтесь к нам по поддержке по линии кредитования, логистическим вопросам, если необходимо, по взаимодействию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Алексей Островский провел выездное заседание по зерну и рапсу
Губернатор провел выездное заседание регионального штаба по экономике по вопросам садоводства