Взаимовыгодное партнёрство
Церковь и общество

Взаимовыгодное партнёрство

6 августа 2020 года в 12:00

В Смоленском государственном университете состоялась рабочая встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с руководителями образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Мероприятие было организовано отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Во встрече, как сообщает портал smoleparh.ru, приняли участие: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии; руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь; ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артёменков; ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Сергеевич Козлов; директор филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске Александр Сергеевич Федулов; директор Смоленского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Валерий Анатольевич Мельников; ректор ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» Игорь Викторович Хриптулов; директор Смоленского педагогического колледжа Нина Леоновна Полторацкая; руководитель отдела Смоленской епархии по работе с молодёжью иерей Андрей Волков; и. о. помощника ректора Смоленской православной духовной семинарии по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский; помощник проректора Смоленской православной духовной семинарии по научной работе иерей Илия Бурдуков; сотрудники отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Совещание открыл ректор Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артёменков.

Приоритет – воспитанию

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

– Знаменательно, что сегодняшняя встреча, посвящённая обсуждению перспектив нашего дальнейшего взаимодействия, проходит в знаковые для развития системы российского образования дни, – подчеркнул Его Высокопреосвященство. – Несколько дней назад Совет Федерации одобрил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Как вы знаете, инициатива принятия закона о воспитательной составляющей образования принадлежит президенту РФ В.В. Путину. Впервые в законе «Об образовании» появится определение понятия «воспитание» и будет раскрыт механизм организации воспитательной работы, которая в течение следующего учебного года должна стать обязательной составной частью всех образовательных программ… Важно, что фундаментом новых воспитательных программ, которые нам предстоит разработать, могут стать те программы, проекты и мероприятия, которые на протяжении последних лет успешно реализуются смоленскими вузами в сотрудничестве со Смоленской епархией.

Архипастырь выступил с инициативой закрепить за каждым из партнёрских вузов и Смоленским педагогическим колледжем клириков Смоленской епархии и представил священнослужителей, закреплённых за образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями.

Успешные проекты

Протоиерей Валерий Рябоконь рассказал о новых формах работы с молодёжью в рамках совместных проектов высшей школы и Церкви. Священнослужитель, как сообщает портал smoleparh.ru, отметил, что на протяжении трёх истекших лет было реализовано шесть молодёжных проектов, поддержанных международным конкурсом «Православная инициатива».

Это проекты Смоленского государственного медицинского университета «Молитва врача» и «Здоровье души: подготовка православных волонтёров в сфере охраны психического здоровья»; проект Смоленского государственного университета «Содействие»; проект Смоленского государственного института искусств «Маршруты православного молодёжного туризма» и проект Филиала Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» в г. Смоленске «Дорога к храму: возрождение традиций православного питания».

Как отметил протоиерей Валерий, опыт совместной деятельности позволил реализовать масштабную инициативу Смоленской епархии и партнёрских вузов – разработать международный проект по развитию молодёжного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Этот проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, был успешно реализован в 2018–2019 годах.

Особое внимание в докладе было уделено презентации международного молодёжного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в 2019–2020 годах.

Проект направлен на развитие сотрудничества студенческой молодёжи Смоленской и Витебской областей, ряда епархий Русской и Белорусской Православных церквей, иных институтов гражданского общества в сфере развития молодёжного культурно-познавательного туризма, патриотического воспитания детей и молодёжи, сохранения исторической памяти и популяризации подвига братских народов России и Беларуси в Великой Отечественной войне. Партнёрами проекта стали пять смоленских и пять витебских вузов, а также Смоленский педагогический колледж.

Священник отметил, что, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, мероприятия первого этапа проекта были проведены в полном объёме. В режиме онлайн состоялись теоретические занятия по истории Великой Отечественной войны и была организована работа киноклуба. К 9 Мая командой проекта была организована акция #ПесняВеликойПобеды, участниками которой стали более 100 человек, а выпущенный по итогам акции ролик, в котором смоляне исполнили песню «День Победы», в социальных сетях посмотрели более 15 000 человек.

За период самоизоляции каждая студенческая группа разработала туристический кейс по закреплённому за ней городу. Все материалы прошли экспертизу научных кураторов и опубликованы на сайте проекта.

Новые формы сотрудничества

Руководитель отдела Смоленской епархии по работе с молодёжью иерей Андрей Волков выступил с докладом «Основные направления реализации молодёжных проектов как механизм духовно-нравственного воспитания и просвещения студенческой молодёжи».

В продолжение встречи обсуждался проект «Порядка взаимодействия Смоленской епархии Русской Православной Церкви с образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями», разработанный Смоленской епархией. Документ получил единогласное одобрение участников встречи.

Также на мероприятии обсуждались новые форматы сотрудничества Смоленской епархии с образовательными организациями высшего и профессионального образования.

Ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артёменков предложил представить информацию о сотрудничестве Смоленской епархии с вузами и организациями среднего профессионального образования на Совете ректоров Смоленской области.

Одним из ключевых моментов встречи стало подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности между Смоленской епархией и Смоленским педагогическим колледжем. Документ, как сообщает портал smoleparh.ru, подписали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и директор Смоленского педагогического колледжа Нина Леоновна Полторацкая.

Материал подготовлен при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива»

Фото: smoleparh.ru

Игорь Красновский

В рамках молодежного проекта сняли видеоролик о Смоленске
Выйти из кризиса и больше туда не возвращаться