Диалог есть
Церковь и общество

Диалог есть

14 июня 2020 года в 13:00

В наши дни проблема алкоголизации общества беспокоит многих, в том числе представителей научного сообщества и духовенства. Для её решения специалисты разных сфер готовы объединить свои усилия. О том, как это происходит у нас в городе, корреспонденту «Смоленской газеты» рассказала врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ Ирина МАШКОВА.

Не обманывать себя

– Ирина Юрьевна, для вас сотрудничество со Смоленской епархией в деле помощи людям, страдающим зависимостями, и их семьям – это история уже достаточно долгая. Прежде всего хотелось бы поговорить о том, почему такое сотрудничество важно...

Важно объединять усилия священнослужителей и светских специалистов разной направленности в решении этой проблемы, потому что сама проблема непроста, и в её развитии очень много механизмов. Как медик я понимаю, что глубинные биологические, генетические, биохимические механизмы составляют серьёзную основу для развития зависимости. Их нужно учитывать, когда берёшься работать с подобными темами. Долгое время работая с семьёй, я понимаю, что социально-психологические факторы, роль семейной системы тоже колоссальна в развитии зависимости, в создании той среды, которая поддерживает развитие патологии. Напротив, с помощью оздоровления среды мы можем находить выходы даже из самых сложных ситуаций. А духовные компоненты этой проблемы стали приоткрываться для меня не так давно. Вместе с этим приходило понимание того, что всё-таки и биологические, и социально-психологические факторы – это некая верхушка айсберга, а духовные проблемы и кризисы человека и человечества имеют очень давнюю историю, они кристаллизуются и проявляются в проблеме зависимости очень наглядно. Не затрагивая их, мы, наверное, будем обманывать себя, работая на очень поверхностном уровне. Работать на духовном уровне как специалист я не могу – у меня нет соответствующих компетенций и знаний. Но и оставлять без внимания эту сферу не совсем правильно, не совсем честно. Поэтому возникло намерение такого сотрудничества. И, конечно, не у меня одной, потому что люди, которые занимаются этой проблемой какое-то время, постепенно приходят к подобным выводам. Мы общались, обсуждали, созревали идеи о таком взаимодействии, и с подобными инициативами мы стали обращаться сначала к священнослужителям, а потом обратились за поддержкой в Смоленскую митрополию, где эту поддержку получили на самом высоком уровне. Идеи совместного проекта, совместного движения в преодолении зависимости были поддержаны митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором. Благодаря чему мы смогли реализовать наш проект «Содействие», который направлен на создание общей среды светских специалистов, священнослужителей, православной общественности, объединённых идеей помощи зависимым и преодоления зависимости как проблемы общества в целом.

– Как человек, который уже достаточно долгое время сотрудничает со Смоленской митрополией в вопросах помощи зависимым, что можете сказать по поводу того, удаётся ли выстроить диалог, удаётся ли прийти к какому-то общему знаменателю? Мне кажется, точки зрения тут могут быть очень разными...

У меня в преддверии этого диалога тоже было много опасений. На сегодняшний день я могу сказать с уверенностью, что диалог складывается – осмысленный, глубокий, очень заинтересованный. В Смоленской митрополии среди священнослужителей в настоящее время уже есть люди с психологическим образованием – это такой шаг навстречу психологическому сообществу. И благодаря тому что эти шаги делаются, диалог становится ещё глубже: появляется общее поле, терминология, возможность более детально обсуждать совместные идеи. Что касается механизмов совместной работы, они вызревают. В работе с проблемой зависимости они очень непростые. Здесь нужны серьёзные условия, чтобы создавать среду, которая будет эффективной для реабилитации зависимых и созависимых. И только диалога Церкви и профессионального сообщества – мало, нужна поддержка со стороны органов власти, организаторов здравоохранения, социальной сферы. Как мне кажется, понимание есть, и интерес есть, но что касается каких-то серьёзных движений, то хотелось бы большего.

«Православная инициатива» – колоссальный ресурс

– Ирина Юрьевна, для вас сотрудничество со Смоленской митрополией началось не с проекта «Содействие», а значительно раньше...

Да, это уже достаточно долгое сотрудничество в подготовке и реализации проектов, которые проходят при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Были проекты, которые направлены на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, проекты, связанные с поддержкой семьи. И я очень благодарна конкурсу «Православная инициатива», этому движению единомышленников – наверное, можно его так назвать. Этот конкурс даёт возможность попробовать свои силы, предложить свои идеи и получить большую поддержку в реализации проектов. Я имею некоторый опыт работы с грантовыми проектами, но с таким колоссальным ресурсом, как «Православная инициатива», нигде больше не сталкивалась. Это буквально индивидуальная работа с грантополучателями, непрерывная система информирования, повышения квалификации, очень эффективная образная связь. «Православная инициатива» выезжает в регионы, проводит семинары, приглашает участников и потенциальных участников. Здесь, на местах, мы имеем возможность учиться проектной деятельности.

– Вы упомянули проект «Содействие». Расскажите о нём подробнее…

Проект «Содействие» направлен на подготовку профессионалов для оказания помощи семьям зависимых в сотрудничестве со Смоленской епархией. Основная задача проекта – объединить профессионалов, повысить квалификацию и в дальнейшем поддерживать взаимодействие и поддерживать друг друга в этой непростой работе. Те задачи, которые мы ставили, мы реализовали. Не всё было легко, но мне приятно сообщить о том, что проект состоялся. Удалось провести курсы повышения квалификации «Современные подходы и технологии преодоления зависимости». Это очень интересная программа, которая включала в себя подготовку по медико-биологическим аспектам зависимости, социально-психологическим факторам и механизмам преодоления зависимости, вопросам православной антропологии и отчасти вопросам православной аддиктологии. Кстати, православная аддиктология имеет многовековую историю, потому что весь опыт преодоления греха и пагубных соблазнов, который осуществлялся Православной церковью, – это и опыт аддиктологии в том числе. Недуги во все времена были очень сходными. Немножко меняются их внешние маски, но глубинные механизмы довольно стабильны, поэтому на сегодняшний день такое направление, как православная аддиктология, складывается, существует, развивается и уже имеет очень интересное наполнение с точки зрения науки и практики. И она тоже была предметом на наших курсах.

Первый шаг к профессиональному сообществу

– Кстати, я помню, когда начинались курсы, вы говорили о том, что собираетесь на них не только преподавать, но и учиться. Почерпнули для себя что-нибудь?

Безусловно. Систематизация знаний по православной антропологии – это для меня очень большое движение, прежде всего в личностном развитии и потом уже в профессиональном. Не только я, ещё несколько участников нашей проектной команды были и преподавателями, и слушателями на тех курсах, которые мы организовали. Научным руководителем нашей программы является Сергей Александрович Игумнов, доктор медицинских наук, врач-нарколог, психотерапевт, в настоящее время он возглавляет один из отделов НИИ имени Сербского. Наше сотрудничество с Православной духовной семинарией связано в первую очередь с деятельностью первого проректора семинарии игумена Тарасия (Ланге).

– А кто были слушателями проекта?

Это были совершенно разные специалисты: врачи, социальные работники, психологи, студенты магистратуры по направлению «психология», преподаватели; в числе слушателей были и руководители образовательных учреждений, были священнослужители. Собралась ресурсная аудитория, поэтому взаимодействие было очень интересным. Помимо курсов у нас состоялась конференция «Современные подходы и православные традиции в преодолении проблем зависимости». Благодаря этой конференции мы имели возможность пригласить к себе единомышленников из других регионов. У нас были гости из Москвы – представители движения в поддержку семейных клубов трезвости. Это движение зародилось ещё в конце XX века в Европе. В 90-е годы прошлого века семейные клубы стали создаваться на православных приходах, прежде всего в Москве и Московской области. На сегодняшний день духовно окормляет это движение протоиерей Алексей Бобурин. Его светское образование – врач-психиатр. В Москве это движение достаточно многочисленно, существует несколько десятков таких клубов. Профессиональное взаимодействие, которое зародилось в рамках конференции, поддерживается. Также в рамках конференции у нас был интересный опыт – вебинары. Мы смогли опробовать себя на этой площадке, и хочется двигаться дальше, потому что этот формат сегодня доступен и отвечает требованиям времени. А основным продуктом нашего проекта стало учебное пособие «Современные подходы и технологии преодоления зависимости», которое подготовили основные авторы проекта, и благодаря поддержке конкурса «Православная инициатива» мы смогли его опубликовать, презентовать слушателям курсов и имеем возможность поделиться с заинтересованными сторонниками нашего проекта.

– Интерес к этой теме у нас есть. Можем ли мы говорить о том, что это какие-то первые шаги на пути формирования именно сообщества?

Да, я думаю, что именно так к этому и нужно относиться. Это именно первые шаги. Проект показал, что диалог возможен, диалог интересен всем его участникам, новые идеи появились, перспективы для работы очень чётко просматриваются. Вместе с тем проект показал, что тема это сложная, и помимо огромного количества ресурсов, которые мы получили, объединив свои усилия, мы получили и много трудностей. Это тоже нужно понимать, и об этом нужно говорить. Соприкасаясь с проблемой зависимости в своей профессиональной деятельности, мы испытываем большие трудности, серьёзные внутренние конфликты, кризисы. И такая поддерживающая среда очень нужна. Она начинает формироваться, и мы надеемся, что это поможет нам более эффективно решать проблему зависимости.

Материал подготовлен при грантовой поддержке фонда «Православная инициатива».

Фото: smoleparh.ru

Татьяна Борисова

В получасе езды от третьего ратного поля России
Опыт взаимодействия