Анонсы

В Смоленской области пройдёт ХХI Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти

9 августа 2019 года в 18:07

С 13 по 24 августа в Глинковском районе будет проводиться Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти. Она соберёт сотни поисковиков из регионов России и зарубежных стран.

Такие мероприятия проводятся на территории Смоленской области с 1997 года и отличаются от обычных Вахт Памяти тем, что помимо основной задачи поискового движения – поиск и захоронение не погребённых останков погибших воинов Великой Отечественной войны, здесь решаются задачи по подготовке новых бойцов отрядов, обучение их на практике методическим основам Поиска. Поэтому августовские вахты – самые молодёжные.

ХХI учебная вахта разобьёт свой полевой лагерь на 700 человек в окрестностях деревни Старое Брыкино. Именно сюда стекутся отряды поисковиков из Иркутска, Владимира, Екатеринбурга, Томска, Пензы, Белгорода, Москвы, Коми республики, Северной Осетии других регионов России, а также из Белоруссии, Донецка и Луганска.

Участников, помимо непосредственно поисковых работ, ждёт большая воспитательно-образовательная программа: конкурсы, спортивные соревнования, теоретические занятия, встречи с родственниками погибших, малолетними узниками, активистами ОНФ.

Будут проводиться такие акции, такие, как «Забота» - оказание помощи многодетным семьям; «Доброхоты» - работа по благоустройству воинских могил; «Дорога домой» - передача останков погибших воинов для погребения на малой родине.

Организовывает мероприятие администрация Смоленской области совместно со Смоленским региональным отделением общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг».

Основные мероприятия:

14 августа в 19.00 – Торжественное открытие ХХI Международной учебно-тренировочной Вахты Памяти (полевой лагерь вахты);

17 августа в 19.00 – Вечер Памяти: встреча с родственниками погибших воинов, чьи имена установлены по медальонам, передача останков погибших на родину (полевой лагерь вахты);

21 августа в 19.00 – Поисковый творческий фестиваль, посвященный «Дню Российского флага, посвящается» (полевой лагерь вахты);

21 августа – День добрых дел, проведение акций «Забота» и «Доброхоты» (Глинковский район);

23 августа в 11.00 – Торжественное закрытие Вахты Памяти (полевой лагерь вахты);

24 августа в 10.00 – отпевание погибших воинов в храме Николая Чудотворца, траурное шествие по центральным улицам села Глинка, погребение на мемориале деревни Яковлево.

В мероприятиях примут участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутаты Государственной Думы, и другие официальные лица.

Валерия Майорова

В Смоленске пройдёт военно-исторический фестиваль-реконструкция «Смоленское сражение 2019»
В Смоленске пройдёт фестиваль фейерверков #Zvezdopad