В селе Глинка Смоленской области зажжён Вечный огонь
В селе Глинка Глинковского муниципального округа Смоленской области в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» зажжён Вечный огонь. Мероприятие приурочено к 83-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Для газификации мемориала на братской могиле, в которой покоятся останки более двух тыс. защитников Глинковского округа, построен газопровод, установлено газогорелочное устройство и выполнены пусконаладочные работы.
Частица пламени для зажжения доставлена от Смоленской крепостной стены. Право зажечь огонь было предоставлено почётному гражданину Глинковского округа Александру Пискунову.
Вечный огонь в Глинке стал 23-м газифицированным мемориальным комплексом на территории Смоленской области.

Справка:
В соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина Газпром ведёт масштабную работу по газификации регионов России. В рамках этой работы к сетевому природному газу подключают мемориальные комплексы по всей стране.
В настоящее время в зоне ответственности компании более двух тыс. Вечных огней и Огней памяти. Информация о мемориалах: их история, расположение, а также данные о поставщиках газа и обслуживающих организациях размещены на специальном интернет-ресурсе «Храним огонь Победы», созданном «Газпром межрегионгаз» (Вечныйогонь.рус).