Безопасность

В Смоленской области на трассе М-1 задержали партию маскировавшихся под грибы санкционных томатов

20 марта 2018 года в 08:01

На минувшей неделе смоленские таможенники вместе с сотрудниками регионального УФСБ России на трассе М1 «Брест - Москва» остановили грузовик. По документам, в нем везли из Белоруссии в Россию мицелий гриба шампиньона в смеси с компостом общим весом 10,5 тонн.

- Отправителем товара значится фирма, зарегистрированная в Гродненской области. Получателем - фирма, зарегистрированная в Подмосковье. Перевозчиком товара является «Реф Авто» LTD, - рассказал Smolgazeta.ru главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

При проверке выяснилось, что в пропиленовых ящиках под мицелием находились замаскированные томаты, страну происхождения которых установить не удалось. Грузовик с товаром передали сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительной проверки. Установлено, что на части тары нанесены этикетки, согласно которым страной происхождения томатов является Турция, а на части тары видны следы удаленных этикеток. Общий вес томатов составил 9 тонн. В соответствии с действующим законодательством они подлежат уничтожению.

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка ввоза в 2018 году товаров из списка продуктового эмбарго под видом других товаров.

- Первого марта таможенники пресекли ввоз 80 тонн польских фруктов и овощей под видом рыбы консервированной и консервов российского производства. Но с такой тщательной маскировкой, как в этот раз, таможенники столкнулись впервые, - отметил Владимир Сафонов.

Лия Велесова

Смоленские студенты приняли участие в спасательном квесте
За два месяца в Смоленской области зарегистрировали 131 дистанционное мошенничество