Безопасность

Губернатор Алексей Островский ознакомился с оснащением новой пожарной части в Ершичском районе

9 октября 2017 года в 23:06

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Ершичском районе. Во время поездки глава региона посетил недавно открывшуюся в селе Ворга пожарную часть №85.

До этого года в Ершичском районе действовала только федеральная пожарная часть, располагавшая одним автомобилем и одним пожарным расчётом на дежурные сутки. Такого количества техники и личного состава было недостаточно для прикрытия всей территории района и расположенных там социальных объектов. Исходя из сложившейся ситуации, губернатор принял решение о строительстве ещё одной пожарной части. Для этого реконструировали здание бывшей Воргинской хлебопекарни с прилегающей территорией.

– На эти цели из областного бюджета выделено 7 миллионов рублей. Новая пожарная часть обошлась бы, как минимум, в 15 миллионов рублей, – сообщил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной служба Олег Шуляк.

В свою очередь, глава региона заметил: «Отрадно, что мы нашли оптимальный вариант эффективного и рационального использования бюджетных средств».

К обустройству пожарной части приступили в 2015 году. Сейчас пожарная часть №85 оснащена необходимым оборудованием, техникой и функционирует в штатном режиме. В подразделении работает 11 сотрудников.

– В расчёте имеется две машины марки ЗИЛ и КАМАЗ. Суммарный объём двух автомобилей – 6 тонн воды и 365 литров пенообразователя, – рассказал начальник пожарной части Иван Маркусь.

Губернатор ознакомился со специальной техникой, пожарно-техническим оборудованием, а также осмотрел помещения пожарной части – учебный класс, комнату отдыха – и высоко оценил условия, созданные для личного состава.

– Я желаю вам безопасной службы, чтобы было поменьше тревожных вызовов. А мы со своей стороны всё, что могли, сделали. Успехов вам! – пожелал сотрудникам пожарной части Алексей Островский.

Отметим, что новая пожарная часть обеспечивает защиту не только села Ворга и Воргинского психоневрологического интерната, но и ещё 37 населённых пунктов Ершичского и Рославльского районов.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

В воскресенье спасатели проинспектируют водные объекты Смоленска
Смоленские дорожные полицейские провели акцию «ПДД против ДТП»