Новости

Министерство культуры и РВИО займутся реставрацией Смоленской крепостной стены

18 января 2018 года в 12:08

Губернатор Алексей Островский приветствует проект Министерства культуры РФ, направленный на сохранение и реставрацию объекта культурного наследия федерального значения – Смоленской крепостной стены.

В ходе пресс-конференции, посвященной развитию гражданских инициатив в сфере сохранения культурного наследия России, заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков сообщил о старте проекта «Стена», предложенного Российским военно-историческим обществом. Замминистра также проинформировал представителей СМИ о том, что федеральным ведомством в адрес Администрации региона направлено обращение с просьбой оказать содействие в реализации проекта.

Согласно замыслу организаторов, в работах по реставрации Смоленской крепостной стены, которые запланированы на период с мая по август 2018 года, активное участие примут волонтеры. Они будут помогать специалистам в проведении ремонтных и уборочных работ на пряслах стены и внутри ее башен, а также на прилегающей территории.

Комментируя заявление заместителя Министра, Губернатор Алексей Островский заявил: «Администрация области, я как глава региона и, безусловно, все смоляне приветствуем решение Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества о начале работ, главной целью которых станет спасение уникального федерального памятника истории и культуры, одной из визитных карточек Смоленщины. С удовлетворением отмечаю, что неоднократные обращения Администрации области к Министерству культуры были с пониманием восприняты и привели к конкретным шагам.

Сохранение для потомков Смоленской крепостной стены требует неотложных и системных действий. Администрация региона рассчитывает, что, в конечном счете, данные инициативы лягут в основу серьезного многолетнего комплексного плана мероприятий с федеральным финансированием, соответствующим масштабам проекта.

Убежден, Министерство культуры и РВИО обладают достаточными возможностями, в том числе, финансовыми, для проведения всего комплекса работ по реставрации крепостной стены и, впоследствии, ее использования в целях развития туристического потенциала региона».

Кроме того, Алексей Островский отметил, что по его поручению Администрация города Смоленска регулярно организует субботники по уборке территории, прилегающей к крепостной стене: в них участвуют все желающие, в том числе, представители общественных организаций и органов власти. При этом, исходя из опыта организации подобных мероприятий, максимальное внимание при реализации волонтерского проекта «Стена», по мнению Губернатора, должно уделяться соблюдению правил безопасности, особенно при проведении работ, к которым будут привлекаться волонтеры. Данный вопрос, к сожалению, имеет первостепенное значение в связи с тем, что объект культурного наследия федерального значения сегодня стремительно ветшает. Глава региона считает, что привлекать волонтеров к проведению мероприятий, запланированных на крепостной стене, возможно только после выполнения профессиональными организациями неотложных противоаварийных работ, крайне необходимых в настоящее время. Такой порядок, в частности, позволит избежать несчастных случаев.

«Администрация области, безусловно, готова оказать всемерное содействие в решении всех организационных вопросов при подготовке и реализации волонтерского проекта «Стена», не требующих финансирования из бюджета субъекта в дополнение к средствам Федерации и РВИО. Данная позиция обусловлена жесткими требованиями соглашения, заключенного между субъектом и Министерством финансов России. Согласно документу, выделение региону средств осуществляется исключительно на выполнение социальных обязательств, стратегических инициатив и поручений руководства страны, в первую очередь, касающихся повышения заработной платы работников бюджетных учреждений», – резюмировал Алексей Островский.

Смоляне смогут проголосовать на президентских выборах по месту нахождения
13 миллиардов рублей будет направлено в этом году на оказание бесплатной медицинской помощи смолянам