Новости

13 миллиардов рублей будет направлено в этом году на оказание бесплатной медицинской помощи смолянам

18 января 2018 года в 12:30

В 2018 году на оказание медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Смоленской области будет направлено почти 13 миллиардов рублей. По поручению Губернатора Алексея Островского объем финансирования увеличился по сравнению с прошлым годом на 15,6%.

Как отмечают в Департаменте по здравоохранению, основные задачи программы – повышение качества и доступности услуг здравоохранения в регионе, снижение смертности, улучшение лекарственного обеспечения и повышение эффективности работы медицинских учреждений.

Выделенные средства планируется распределить на оказание всех видов медицинских услуг. В частности, на амбулаторно-поликлиническую помощь выделяется около 4 миллиардов рублей, которые будут направлены на диспансеризацию населения, профилактику хронических заболеваний, скрининговые обследования и решение других задач.

На медицинскую помощь в условиях круглосуточного и дневного стационаров выделено порядка 7 миллиардов рублей. На 51 миллион рублей увеличено финансирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это позволит дополнительно провести более 300 сложных операций сердечно-сосудистого профиля, а также по таким направлениям, как травматология, ортопедия, нейрохирургия и др.

Остальную часть средств направят на развитие скорой медицинской и паллиативной помощи. Кроме того, продолжится оснащение медицинских организаций специализированными автомобилями.

Помимо этого, в 2018 году запланирован рост нормативов финансирования на одного жителя области. Данный показатель увеличится с 11,2 до 13,1 тыс. рублей.

Министерство культуры и РВИО займутся реставрацией Смоленской крепостной стены
В Смоленской области проходят региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников