Новости

Смоляне смогут проголосовать на президентских выборах по месту нахождения

18 января 2018 года в 11:56

В конце мая 2017 года граждан, следящих за развитием политических событий, всколыхнула новость об отмене открепительных удостоверений и досрочного голосования. Какой механизм реализации прав пришел им на смену?

Ответить на этот и другие вопросы мы попросили председателя избирательной комиссии Смоленской области Олесю Жукову.

- Олеся Ивановна, на выборах Президента России 18 марта 2018 года изменится порядок голосования избирателей, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. С чем связано данное нововведение?

- Избирательное законодательство в России постоянно совершенствуется. Большая часть изменений направлена на обеспечение прозрачности процесса выборов и повышение доверия избирателей к самой избирательной системе. Лейтмотивом нововведения явилось стремление обеспечить каждого гражданина, обладающего активным избирательным правом, возможностью изъявить свою волю вне зависимости от того, где он зарегистрирован и где находится в день голосования.

Как неоднократно отмечали в ЦИК России, раньше миллионы людей не могли принять участие в выборах разного уровня, потому что они не живут там, где зарегистрированы по месту жительства. Им необходимо было ехать за открепительным удостоверением, тратить деньги и время. Теперь эта проблема решена. Избиратель имеет возможность подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и проголосовать там, где он будет находиться 18 марта.

С этой новацией многие избиратели еще не знакомы, и мы стараемся максимально информировать избирателей о новом порядке голосования по месту нахождения. Для этой цели избирательная комиссия Смоленской области намерена использовать и ресурс СМИ, и социальные сети, и, например, возможности вузов по информированию своих студентов.

- А можно подробнее, кто сможет воспользоваться новым порядком голосования?

- В первую очередь эта новация адресована людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом.

Преимуществами нового порядка также смогут воспользоваться избиратели, отдыхающие или работающие вахтовым методом, т.е. те избиратели, кто планирует в день голосования находиться вдали от дома, и точно знают, где именно.

К третьей группе относятся избиратели, которые либо принимают решение о выезде накануне дня голосования, например, командированные, либо избиратели, которые до последнего дня не знают, на каком избирательном участке смогут проголосовать.

- Скажите, где возможно подать заявление о включении в список избирателя по месту нахождения? В какие сроки?

- Обратиться с соответствующим заявлением можно как в территориальные и участковые избирательные комиссии, так и в МФЦ и на портал «Госуслуги».

Территориальные комиссии будут принимать заявления с 31 января по 12 марта: в рабочие дни - с 17-00 часов до 21-00 часа, в выходные дни - с 10-00 часов до 14-00 часов.

В участковых комиссиях прием заявлений будет осуществляться в период с 25 февраля по 12 марта. В рабочие дни ‒ с 13-00 часов до 21-00 часа, в выходные дни ‒ с 10-00 часов до 14-00 часов.

В МФЦ для подачи заявления также можно обращаться с 31 января по 12 марта.

Кроме того, подать заявление c 31 января и до 24-00 часов 12 марта возможно в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

Благодаря высокой технологичности, оперативности и открытости всех процессов технология и получила название «мобильный избиратель».

Еще раз хочу обратить внимание, что подать заявление можно в любом из названных пунктов независимо от того, где вы находитесь. Главное, чтобы вы знали, где в день выборов вам будет удобно проголосовать!

- А как узнать и найти удобный для себя избирательный участок?

- Найти удобный для вас избирательный участок, на который в день выборов вы придете проголосовать, можно на сайте ЦИК России и избирательной комиссии Смоленской области с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты. Программа определяет и показывает на карте расположение ближайших избиркомов. По клику на жилом доме маркером выделяется помещение для голосования участковой избирательной комиссии, за которой закреплено здание.

Если кликнуть по знаку территориальной избирательной комиссии, где можно подать заявление о включении в список избирателей по месту пребывания, появится контактная информация комиссии.

Если определить подходящий участок самостоятельно не удалось, вам обязательно помогут найти его непосредственно при подаче заявления в ТИК, МФЦ или УИК, а также если вы обратитесь в Информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8-800-707-2018 (звонок бесплатный).

- Какова процедура подачи данного заявления?

- Процедура довольна проста. Избиратель приходит в пункт приема заявлений (ППЗ). По сути, это территориальные и участковые комиссии. Единственное – если в одном здании находятся две и более участковые комиссии, то для всех них будет единый ППЗ. Для подачи заявления избирателю понадобится только паспорт. Член комиссии регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. В нем содержится информация о том, на какой участок планирует прийти избиратель в день голосования. В МФЦ процедура подачи заявления осуществляется в том же порядке.

Сразу отмечу, избиратель может подать заявление только один раз, о чем он извещается оператором пункта приема заявлений. В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым, остальные заявления не учитываются.

Если подавать заявление через «Госуслуги», то для пользователей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес участка, на котором можно проголосовать.

- Скажите, а если избиратель узнал о том, что он не сможет прийти на свой избирательный участок после 12 марта?

- Да, такое может быть, например, в тех случаях, когда избиратель внезапно направлен в командировку, или по другим причинам должен уехать. В этом случае ему необходимо в период с 13 марта и до 14-00 часов 17 марта обратиться в участковую избирательную комиссию, где избиратель включен в список избирателей, для оформления специального заявления.

- А если случится такая ситуация: подал избиратель заявление или специальное заявление по месту нахождения, но обстоятельства изменились, и он никуда не уехал. Сможет ли он в данном случае проголосовать?

- Безусловно. Если вы не уехали или по любой другой причине остались дома, приходите на свой избирательный участок, где вы включены в список избирателей по месту постоянного жительства. В этом случае вы будете включены в список избирателей дополнительно. Конечно, придется подождать некоторое время на избирательном участке, так как члены УИК должны будут убедиться, что вы не проголосовали в другом месте.

Может возникнуть и другая ситуация. Например, в день голосования избиратель прибыл на избирательный участок по месту нахождения, указанный в отрывном талоне или распечатанной части заявления, однако выяснилось, что в списке избирателей его нет. В таком случае избирателю необходимо предъявить члену УИК паспорт и отрывной талон или распечатанную часть заявления. Комиссия в течение некоторого времени проверит, подавалось ли избирателем соответствующее заявление и после подтверждении факта подачи, избиратель включается в список избирателей и получает избирательный бюллетень.

- Олеся Ивановна, по какому телефону в период выборов избирателям можно получить информацию и консультацию?

Информация размещается на сайтах ЦИК России, избирательной комиссии Смоленской области, кроме того, избиратели всегда могут позвонить в Информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8-800-707-2018 или +7 (495) 727-2018 или в избирательную комиссию Смоленской области. Мы всегда открыты для избирателей.

- И в завершение беседы Ваши пожелания избирателям.

- Пользуясь случаем, хочу призвать избирателей исполнить свой гражданский долг и в день голосования 18 марта прийти на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор. Хочу заверить, что избирательные комиссии Смоленской области всех уровней сделают все для того, чтобы предстоящие выборы прошли в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Стали известны подробности пожара на производстве пластиковых окон в Смоленске (фото)
Министерство культуры и РВИО займутся реставрацией Смоленской крепостной стены