Цифра дня

1000000 рублей выделен в Смоленской области в этом году на сопровождение инвалидов молодого возраста при их трудоустройстве

30 сентября 2019 года в 01:05

В администрации региона состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста. Его участники обсудили реализацию права детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на инклюзивное образование, исполнение муниципальных планов по повышению занятости инвалидов, а также рассмотрели вопрос обеспечения беспрепятственного доступа к объектам МФЦ для людей с ОВЗ и маломобильных групп населения.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу трудоустройства инвалидов. По информации департамента государственной службы занятости населения, в Смоленской области проживает более 22,6 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, причем, 5,1 тысяча человек (22,8%) из них трудоустроены. Планируется, что в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации к концу нынешнего года будет обеспечена занятость 8,6 тысяч инвалидов трудоспособного возраста.

Вместе с тем, на заседании отмечалось, что в регионе активно реализуется подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при их трудоустройстве» областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» - на эти цели из областного бюджета в нынешнем году выделен 1 млн рублей, такой же объем средств будет предоставлен и в 2020 году. В частности, в рамках данного направления работы в Смоленской области развивается институт наставничества – индивидуальное сопровождение инвалида молодого возраста специально обученным сотрудником в целях адаптации на новом рабочем месте.

2929 нарушений ПДД выявили в Смоленской области в ходе мероприятия «Скорость»
13 пожаров с начала года самостоятельно потушили добровольные пожарные Смоленской области